В России обнаружили более заразный подвид омикрон-штамма COVID-19

© AFP 2023 / HAZEM BADERПалестинский лаборант из Министерства здравоохранения обрабатывает большое количество образцов мазков из носа для тестирования на коронавирус в оккупированном городе Хеврон на Западном берегу
Палестинский лаборант из Министерства здравоохранения обрабатывает большое количество образцов мазков из носа для тестирования на коронавирус в оккупированном городе Хеврон на Западном берегу - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Ранее датские ученые сообщали, что подвид ВА.2 гораздо заразнее оригинального штамма ВА.1
СУХУМ, 2 фев - Sputnik. В России зафиксирован подвид "омикрона" ВА.2, пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову.
"Подавляющее большинство, которое относится к линии ВА.2, было выявлено в Москве, республике Марий Эл, Ростовской области, республике Башкортостан", - сообщила Попова.
Чиновница добавила, что подвид BA.3 на территории России не выявлен.
Омикрон-штамм коронавируса был обнаружен в ноябре в странах Африки и, по данным Всемирной организации здравоохранения, делится на несколько подвидов: BA.1, BA.1.1, BA.2 и BA.3.
Кварчия об омикроне у детей: не стоит переживать и паниковать - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2022
Радио
Кварчия об "омикроне" у детей: не стоит переживать и паниковать
В данный момент вариант "омикрона" BA.2 уже обнаружен в 57 странах мира, в некоторых из них, например, в Дании, он вытесняет оригинальный вариант заболевания.
Датские ученые из Государственного института сывороток выяснили, что вариант BA.2 отличается от BA.1 несколькими мутациями, и характеризуется более высокой заразностью. По данным специалистов, человек, инфицированный "омикроном" BA.2 имеет 39% шанс заразить членов своей семьи, в то время как в случае с оригинальным штаммом заразность составляла 29%.
В России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2022
Глава Роспотребнадзора заявила, что омикрон-штамм потерял способность поражать легкие
Ученые также отметили, что вакцина является способом снижения риска распространения заболевания.
Институт подчеркивает, что данное исследование пока не прошло все необходимые коллегиальные проверки.
Лента новостей
0