Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Детали поставки трансформатора в Цандрыпш уточнили в "Черноморэнерго"

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкТрансформатор
Трансформатор - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Установка нового трансформатора на одной из двух подстанций в поселке Цандрыпш решит проблему с нехваткой мощностей, считают энергетики.
СУХУМ, 4 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Необходимый для установки на подстанции в Цандрыпше трансформатор мощностью 16 мегаватт нашли в России, в настоящее время готовится проектно-сметная документация для его приобретения, сообщили в пресс-службе "Черноморэнерго".
Трансформатор для насосных станций
 - Sputnik Абхазия, 1920, 02.02.2022
В Абхазии
Новый трансформатор установят в поселке Цандрыпш
Часть поселка Цандрыпш Гагрского района получает электроэнергию от подстанции, питающей также участок железной дороги. Мощности не хватает для стабильного обеспечения населения электричеством.
На предприятии также уточнили, что подстанция "Цандрыпш-тяга", где должен появиться новый агрегат, не принадлежит "Черноморэнерго" – этот объект находится в ведении "Абхазской железной дороги". Раньше на этой подстанции стояло два трансформатора, но один из них давно вышел из строя, а оборудование устарело и нуждается в замене.
Оставшийся единственный на подстанции трансформатор питает саму железную дорогу и часть поселка. Когда на этом участке проезжают поезда, им не хватает электроэнергии и приходится отключать свет в части Цандрыпша.
Новый трансформатора будет автономно обслуживать только население поселка.

Главный инженер "Черноморэнерго" Тимур Кация в эфире Абхазского телевидения отметил, что сегодня предприятие работает над составлением проектно-сметной документации по приобретению и установке нового трансформатора на подстанции в Цандрыпше. Решение этого вопроса требует времени и, скорее всего, затянется до осени.

Как объяснил Кация, покупка трансформатора – лишь часть предстоящей работы. По его словам, найти трансформатор в наличии у производителей довольно сложно, а для его установки и подключения понадобятся средства примерно равные стоимости самого оборудования.
Можайский гидроузел  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.01.2022
В Абхазии
Жители поселка Цандрыпш потребовали решить вопрос с дополнительным трансформатором
Первый замглавы администрации Гагрского района Адамур Цишба сказал, что местные власти и "Черноморэнерго" договорились о том, что предприятие найдет нужный трансформатор, составит смету, а администрация Гагры оплатит.

"Черноморэнерго" этим вопросом занимается. Пока они по поводу стоимости трансформатора с нами не связывались. Мне известно, что они послали запрос на завод, и как получат ответ, рассчитают расходы на логистику, тем самым мы поймем, в какие сроки оборудование будет доставлено в Абхазию и сколько все это будет стоить", – отметил Цишба.

Ранее глава администрации Цандрыпша Адгур Дасания отметил в беседе с корреспондентом Sputnik, что увеличение энергетических мощностей позволит решить основные проблемы с энергоснабжением в поселке, и больше не придется обесточивать часть поселка каждый раз, когда проезжают поезда.
Лента новостей
0