Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Жека" и "Тамара": пресечен крупный канал поставки наркотиков в Абхазию

© Sputnik / Томас Тхайцук Милиция
Милиция  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Раскрытый правоохранителями наркоканал был известен под никами "Жека" и "Тамара".
СУХУМ, 4 фев – Sputnik. МВД Абхазии установило преступную группу, организующую поставку наркотического средства в особо крупном размере и его реализацию в Абхазии, об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков задержали реализатора запрещенных веществ, гражданку Белоруссии Светлану Андрукевич.
Начальник УКОН МВД Астамур Пачалия рассказал, что еще до приезда Андрукевич в Абхазию была получена оперативная информация, что с территории России в республику должны ввезти крупную партию наркотиков.
Он уточнил, что раскрытый канал наркопоставок был и ранее известен под никами "Жека" и "Тамара".

"В ходе проведенных дополнительно оперативно-розыскных мероприятий нами был установлен организатор и координатор данного наркоканала, им является гражданин Республики Абхазия, который на протяжении года находится на территории Российской Федерации и оттуда координирует данный бизнес", – отметил Пачалия.

Граница Абхазии и России с воздуха - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Перекрыт крупный канал поставки наркотиков из России в Абхазию
По данным следствия, Андрукевич, находясь на территории России, вступила в сговор с двумя лицами, с которыми совместно разработала единый план организации незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории Абхазии.
В ходе предварительного следствия установлены соучастники преступной группы – гражданин Абхазии Джевриди Авидзба, ныне проживающий в Москве, и гражданин России, имя которого в интересах следствия пока не оглашается.
Андрукевич, используя полученные координаты геолокации, обнаружила в Новом Афоне готовое к реализации наркотическое вещество весом более 108 граммов. Она сбыла наркотик, сделав так называемые тайные закладки, координаты которых скинула второму соучастнику преступления.
Машины милиции Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.01.2022
В Абхазии
МВД Абхазии пресекло крупный сбыт наркотиков в Гале
При личном досмотре у женщины изъяли готовые к реализации свертки с наркотическим веществом, общая масса – более 90 с половиной граммов. Оставшуюся часть Андрукевич хранила с целью сбыта в гостевом доме, где временно проживала в Новом Афоне.

Оперативники также изъяли две ранее сделанные закладки на территории разрушенного Новоафонского железнодорожного вокзала и непосредственно в городе на улице Ардзинба. В изъятых свертках содержалось 3.518 грамма наркотика.

Уголовное дело в отношении Андрукевич с обвинительным заключением, утвержденным Генпрокуратурой, направлено с суд. В настоящее время Авидзба объявлен в розыск, ему и третьему соучастнику заочно предъявлены обвинения по пункту "в" части 3 статьи 224 УК РА.
Лента новостей
0