Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Первые абхазо-российские антитеррористические учения завершились в Сухуме

© Sputnik / Томас Тхайцук Учения абхазских силовиков провели в Сухуме
Учения абхазских силовиков провели в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Совместные учения силовых подразделений Абхазии и ФСБ России проходили в Сухуме с 27 января по 5 февраля.
СУХУМ, 5 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Первые совместные абхазо-российские антитеррористические учения завершились в субботу, 5 февраля, сообщили Sputnik в Службе государственной безопасности Абхазии.
Учения абхазских силовиков провели в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.01.2022
В Абхазии
Удар по "террору": как прошли абхазо-российские учения в Сухуме
По сценарию учений спецслужбы противника нелегально направили диверсионно-террористические группы в Абхазию, чтобы дестабилизировать обстановку в республике путем вооруженного захвата заложников на государственном режимном объекте.
Чтобы осуществить свой замысел, террористы захватили комплекс правительственных зданий и взяли гражданских в заложники. Террористов поддерживала группа граждан Абхазии, имеющих антироссийские настроения и ведущих преступный образ жизни.
По сценарию учений они выдвинули политические требования – отставка действующего президента и Кабинета министров Абхазии, вывод из республики российских воинских частей и соединений, а также прекращение в одностороннем порядке действия подписанных соглашений с Россией и заморозка всех интеграционных процессов.
Как отметили в СГБ, согласно сценарию, после выполнения выдвинутых требований террористы планировали уйти в нейтральные воды. Однако их планам помешали подразделения СГБ, МВД, МЧС Абхазии и ФСБ России, они ликвидировали террористов и освободили заложников.
Громко и зрелищно: как прошли учения абхазских и российских силовиков в Сухуме  - Sputnik Абхазия, 1920, 30.01.2022
В Абхазии
Заложники спасены, террористы уничтожены: абхазо-российские учения в Сухуме
Целью совместных учений стали – повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников министерств и ведомств, отработка вопросов взаимодействия руководителей правоохранительных органов и специальных служб в ходе проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий в отношении объектов взаимной оперативной заинтересованности.
Ранее председатель Службы госбезопасности Абхазии Роберт Киут отмечал, что такого рода учения будут проводиться и в будущем. Они будут направлены на более четкую организацию взаимодействия всех силовых подразделений страны. В нынешних учениях было задействовано около 500 сотрудников СГБ, МВД, Министерства обороны, МЧС, Министерства здравоохранения и ФСБ России.
Лента новостей
0