Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Приют для бездомных собак открылся в Сухумском районе

© Sputnik / Томас Тхайцук Приют для бездомных собак
Приют для бездомных собак  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Администрация Сухума приступила к строительству приюта для бездомных собак два года назад.
СУХУМ, 8 фев – Sputnik, Бадрак Авидзба. Приют для бездомных собак открылся в селе Дзыгута Сухумского района, об этом в интервью Sputnik рассказала руководитель приюта Виола Берзения.
Общественный транспорт  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2022
В Абхазии
Автобусы с изображением бездомных собак из Абхазии пустили по Питеру
"На сегодняшний день у нас в штате ветеринар и двое сотрудников, которые кормят собак и убираются в вольерах. С утра мы поднимаемся в приют со смотрительницей вольеров, сначала уборка, собаки выгуливаются, после запускаем собак в уже чистые вольеры, затем кормим их. Пока это сухой корм, потом у нас будет питание из детских садов, то есть отходами", – подчеркнула она.
Приют был построен администрацией Сухума, поэтому, по словам Берзения, обеспечение всем необходимым производится за счет городского бюджета.

"Мы полностью на городском обеспечении, но соответственно есть и волонтеры, которые помогают в уборке и с кормом. На данный момент у нас в приюте 11 собак и семь щенков. Несколько собак, на которых жаловались жители, нам привезли волонтеры, администрация привезла нам собаку с щенками, на нее тоже были жалобы, ее отловили и доставили к нам в приют. Я принимаю, размещаю, смотрю, кто с кем может дружить", – проинформировала руководитель приюта.

В дальнейшем будет собрана бригада, которая будет отлавливать бездомных собак раз или два раза в неделю и доставлять их в приют.
Бездомные собаки  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.12.2021
В Абхазии
Около 200 собак и кошек стерилизовали в Гудауте российские ветеринары
"В остальные дни работаем по заявкам, сегодня мне звонили из одного домоуправления, сообщили о том, что ощенилась собака, кидается на людей. Мы ее будем отлавливать и поднимать в приют", – подчеркнула она.
Берзения рассказала, что собак в приюте будут стерилизовать, прививать и искать семьи, которые хотят завести домашнего питомца.

"Сейчас делается сайт нашего приюта, фотографии наших питомцев будут публиковаться для их дальнейшего устройства, либо собаки будут возвращаться в те места, откуда их взяли в приют. К нам привезли собаку с щенками, жители очень хотят вернуть ее в свой район, она там уже долго живет, просто в связи с появлением щенков она начала кусать людей", – сообщила она.

В приюте расположено 16 вольеров, которые рассчитаны на 50 собак, при этом есть планы расширяться, подытожила Виола Берзения.
Лента новостей
0