Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Энергетик назвал основные причины пожаров в домах

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкСитуация с энергоснабжением Крыма
Ситуация с энергоснабжением Крыма - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Подписаться
В зимний период в республике участились случаи возникновения пожаров, возгорания в основном происходят в частных домах.
СУХУМ, 9 фев – Sputnik. Старая проводка и высокие нагрузки на сети являются главной причиной пожаров в домах и квартирах, рассказал в интервью радио Sputnik главный инженер Сухумского управления электросетями Тенгиз Блабба.
Пожарный отряд  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2022
В Абхазии
В Сухуме случилось три пожара в частных домах за минувшие выходные
По словам инженера, зачастую возгорания возникают из-за использования большого количества отопительных приборов, которое ведет к увеличению нагрузок на сети. Кроме того, при выходе из дома люди часто оставляют эти приборы включенными, что тоже является причиной чрезвычайных происшествий.

"В советское время нагрузки на электросети было намного меньше. Но жизнь идет вперед, люди используют теплые полы и другие способы для отопления. В столице расположено более 330 подстанций, нагрузка на них не одинаковая, где-то она очень высокая", – пояснил Блабба.

Инженер добавил, что сегодня в доме из двух или трех комнат потребляется 15 кВтч, в то время как как в советский период эта цифра доходила до 4 или 5 кВтч.
Немаловажным является возраст дома. В большинстве старых строений проводка не рассчитана на такую большую нагрузку и часто становится причиной возгораний, в частности при использовании оборудования по добыче криптовалют, заметил специалист.
Аджба рассказал, как хаотичные постройки мешают работе спасателей при пожаре   - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2022
Радио
Аджба рассказал, как хаотичные постройки мешают работе спасателей при пожаре
Причинами пожара также могут стать обогреватели, сделанные кустарным способом, и стабилизаторы напряжения, использующиеся при нестабильном электричестве.
Блабба пояснил, что для повышения безопасности в доме в случае частого отключения электричества необходимо обесточить приборы, потребляющие наибольшее количество энергии. Таким образом при включении света проводка не будет испытывать нагрузку.

"Так будет лучше как для проводки, так и для подстанций. Именно перегрузка выводит из строя линии, ведущие к домам", – заметил специалист.

Инженер также добавил, что при включении электричества в многоквартирном доме выходит из строя либо подстанция, либо кабель, ведущий к зданию, сказал главный инженер Сухумского управления электросетями.
Лента новостей
0