Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

В Кабмине обсудили механизмы реагирования на рост топливных цен

© Foto / кабинет министров Республики Абхазия Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провел совещание с руководителями финансово-экономического блока правительства
Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб провел совещание  с руководителями финансово-экономического блока правительства - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Участникам топливного рынка Абхазии представили проект постановления правительства, предполагающий оперативное реагирование на изменение цен.
СУХУМ, 11 фев – Sputnik. Главы финансово-экономических ведомств Абхазии и представители деловых кругов в сфере реализации нефтепродуктов обсудили возможные механизмы реагирования на повышение топливных цен, сообщает "Апсныпресс" со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.
Поводом для встречи стал ожидаемый рост стоимости топлива в России в пределах 8-10%, в частности, цена на дизельное топливо возросла уже в феврале. Так как Абхазия напрямую зависит от импорта горюче-смазочных материалов, изменения затронут и экономическую ситуацию внутри республики.
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Абхазия, 1920, 09.02.2022
Нефть на максимуме: вырастет ли следом и рубль
В обсуждении вопроса приняли участие вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, вице-премьер, министр финансов Владимир Делба, министр по налогам и сборам Джансух Нанба, председатель Государственного таможенного комитета Отар Хеция и другие.
По результатам заседания участникам топливного рынка республики был представлен проект постановления правительства, предполагающий переход от централизованного установления цен к установлению размеров надбавок в процентах от сумм затрат компаний.
По мнению представителей власти, это позволит оперативнее реагировать на изменение цен, учитывать разницу в расходах на приобретение нефтепродуктов и разницу в суммах логистических затрат при их реализации.
Согласно проекту, процентные ставки торговых надбавок дадут возможность оценивать справедливость согласуемой стоимости и закладывать суммы расходов, которые так или иначе понесут предприятия при реализации топлива.
Кроме того, этот механизм позволит избежать корпоративного сговора, поскольку регулятор будет ориентироваться на стоимость контракта в каждом отдельном случае.
Правительство предложило руководителям топливных компаний рассмотреть проект и представить ответные предложения для принятия окончательного решения.
Очередь на заправках Абхазии   - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2022
В Абхазии
Горючая арифметика: сколько стоит топливо в Абхазии
На рост цен на топливо в России влияет много факторов, в том числе нарушение равного соотношения оптовых и розничных цен, повышение налога на добычу полезных ископаемых, акцизные ставки на бензин и дизельное топливо.
Лента новостей
0