Песков: на Западе не прислушались к Мюнхенской речи Путина

© Sputnik / Дмитрий АстаховПрезидент России Владимир Путин во время выступления на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в отеле "Байришер Хоф".
Президент России Владимир Путин во время выступления на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в отеле Байришер Хоф. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Десятого февраля исполнилось 15 лет с тех пор, как Путин произнес свою знаменитую речь на Мюнхенской конференции по безопасности.
СУХУМ, 12 фев - Sputnik. После Мюнхенской речи президента России Владимир Путина был шанс, что Запад поймет бесперспективность однополярного мира, но не прислушались, что привело к опасной черте, заявил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Генеральная репетиция парада Победы в Севастополе - Sputnik Абхазия, 1920, 11.02.2022
Закрытое Черное море: маневры ВМФ России – не угроза, а предупреждение "партнерам"
"Я не согласен с тем, что именно тогда началась холодная война. Нет. Еще тогда был шанс, что некоторые государства поймут бесперспективность однополярной модели существования мира. Причем бесперспективность не с той точки зрения, что кто-то будет этому как-то противодействовать, а с той точки зрения, что сам этот единый полюс уже не в состоянии обеспечивать порядок безопасности, и так же просто появляются много новых полюсов с не менее широким, не менее мощным потенциалом", - сказал Песков.
Песков подчеркнул, что к словам президента тогда не прислушались и, "наверное, то, как ситуация развивалась последние несколько лет, привело нас к той самой опасной черте, где мы находимся сейчас".
Пресс-секретарь Путина также отметил, что президент России в Мюнхене ставил вопрос приближения НАТО к российским границам, на него до сих пор не ответили, а сейчас страна находится непосредственно у красных линий своих национальных интересов и интересов безопасности.
Президент РФ В. Путин провел встречу с членами правительства РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Путин: надо добиваться от США и НАТО юридически закрепленных гарантий безопасности
Он добавил, что и тогда уже Путин подчеркивал, что генеральный секретарь НАТО в 1991 году говорил, что нерасширение военной инфраструктуры блока на ФРГ — это лучшая гарантия безопасности для новой России.
Десятого февраля исполнилось 15 лет с тех пор, как Путин произнес свою знаменитую речь на Мюнхенской конференции по безопасности. Он подверг жесткой критике внешнюю политику США и идеи однополярного мироустройства, выступил резко против планов расширения НАТО и размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.
Лента новостей
0