МОК отменил церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Российские фигуристы выиграли командные соревнования на Олимпийских Играх 7 февраля.
СУХУМ, 14 фев – Sputnik. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) решил не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов, сообщает РИА Новости.
Кроме того, МОК принял решение не проводить церемонию награждения и в случае если российская фигуристка Камила Валиева попадет на пьедестал Олимпиады в Пекине в женском одиночном катании.

"В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и национальным олимпийским комитетам нецелесообразно проводить церемонию награждения в командных соревнованиях по фигурному катанию во время Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в ней будет участвовать спортсмен, который имеет положительный результат образца допинг-пробы А, хоть нарушение антидопинговых правил еще не установлено", – говорится в заявлении.

В МОК обещала, что после завершения дела Валиевой организуют достойное награждение спортсменов.
Ранее Спортивный арбитражный суд (СAS) разрешил Валиевой выступить в одиночных соревнованиях на Олимпиаде. В релизе отдельно оговаривалось, что вопросы о командных соревнованиях еще не рассматривались.
Седьмого февраля российские фигуристы выиграли командные соревнования, однако награждение перенесли на неопределенный срок.
Олимпиада-2022. Фигурное катание. Командный турнир - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2022
Российские фигуристы вывели сборную страны на первое место на Олимпиаде
В пятницу Международное агентство допинг-тестирования (ITA) сообщило, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин. Результат теста передала антидопинговая лаборатория в Стокгольме 8 февраля. Российское антидопинговое агентство наложило на Валиеву временное отстранение, после апелляции спортсменки 9 февраля оно было снято. Затем МОК, WADA и Международный союз конькобежцев подали протест в Спортивный арбитражный суд, который рассмотрел дело в воскресенье вечером.
Лента новостей
0