Российские туроператоры рассказали об ожиданиях от предстоящего летнего сезона

© Sputnik / Томас ТхайцукКурортный сезон. Отдыхающие на пляжах Абхазии.
Курортный сезон. Отдыхающие на пляжах Абхазии.  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
В связи с пандемией и закрытием границ, в 2020 и 2021 годах наблюдался повышенный спрос на отдых внутри России, в этом году ситуация меняется на фоне возможного открытия границ и увеличения цен на внутренних направлениях
СУХУМ, 16 фев – Sputnik. Российские туроператоры ожидают снижения спроса на отдых внутри страны и связывают это с возможным открытием границ, сообщает РБК.

"Наш бизнес-план на 2022 год предполагает снижение потока на 7% и сохранение выручки на уровне 2021 года из-за роста цен на отдых", – сообщил директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Несмотря на то, что бронирование отелей на внутренних курортах уже привело к 40-50% заполняемости номерного фонда, спрос на раннее бронирование несколько ниже показателей, зафиксированных в феврале прошлого года.
Снижение коснулось и летнего отдыха – люди интересуются ценами, но не спешат оплачивать отдых, так как у них отсутствует уверенность в будущем. Серьезную конкуренцию российским курортам уже составляют открытые зарубежные направления – Турция, Кипр, Египет и Греция.
Колесо обозрения в Гагре  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2022
В Абхазии
Летние туры в Абхазию начали активно разбирать уже в январе
Среди мест для отдыха внутри страны традиционную лидирующую позицию сохраняют курорты черноморского побережья. Спрос на поездку в Сочи, Анапу, а также в крымскую Ялту очень высок.
В число самых востребованных направлений по оценке Ассоциации Туроператоров России (АТОР) также могут войти Калининград и Алтайский край, а также менее традиционные места отдыха – Сахалин, Камчатка и Байкал.

В прошлом году туроператор Anex Tour в топ предпочтений, помимо курортов Краснодарского края и Калининградской области, включил еще и Абхазию, которая не является внутрироссийским направлением, но по условиям въезда максимально приближена к России.

В этом году второе и третье место по популярности у путешественников после Сочи занимают Петербург и Калининград.
Что до цен на отдых, то на момент раннего бронирования они примерно на 20% меньше, чем будут летом. Но есть основания считать, что к началу летнего сезона стоимость путешествий вырастет больше, чем на эти 20%.
На этом снимке, сделанном 19 октября 2021 года, видно, как работники кухни готовят завтрак шведский стол в отеле Chatrium Riverside в Бангкоке, - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2022
В Абхазии
АТОР перечислил отели в Абхазии, где вкусно кормят
Сами расценки на жилье и туры по сравнению с прошлым годом поднялись на 10-20%. По данным туроператора "Алеан", цены на отели черноморского побережья в России поднялись в среднем на 10%, в Абхазии на 15-20%, цены на проживание в других, менее популярных регионах, поднялись незначительно – в пределах 5%.
Причинами роста цен на проживание в отелях называют подорожание продуктов питания и коммунальных платежей, а также увеличение зарплаты сотрудников.
Открытие границ также внесет коррективы в динамику бронирований отелей по России, но оценить изменения можно будет только к середине весны, когда станет понятно, какие страны для россиян откроются и какие требования к туристам они выдвинут.
Лента новостей
0