Легализация криптовалют предпочтительнее запрета, заявил Минфин России

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМинистр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото.
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
В настоящее время разрабатывается законопроект о легализации и регулировании криптовалют в России.
СУХУМ, 18 фев – Sputnik. Легализация криптовалют предпочтительнее запрета, а чтобы запретить их, в России придется запретить интернет, считает министр финансов России Антон Силуанов, передает РИА Новости со ссылкой на интервью главы Минфина телеканалу "Россия 24".

"Криптовалюта – это порождение интернета, и если мы хотим запретить криптовалюту, то надо запрещать интернет", – сказал министр.

Он отметил, что криптовалюта сегодня – это объективная реальность, это актив, с которым в стране уже работают миллионы людей, и не замечать этого было бы неправильно.
Минфин по поручению правительства сейчас разрабатывает законопроект о легализации и регулировании криптовалют в стране. При этом ЦБ выступает за полный запрет оборота и майнинга криптовалют в стране.
На этой фотографии из файла, сделанной 19 июля 2021 года, эта иллюстративная фотография показывает физическую банкноту и имитацию монеты криптовалюты биткойн в Стамбуле - Sputnik Абхазия, 1920, 20.01.2022
Банк России выступил за запрет криптовалют и майнинга
"Мы знаем, что криптовалюта очень волатильна, это очень сложный актив, особенно для неподготовленных с финансовой точки зрения инвесторов, и, безусловно, вложения в криптоактивы – это очень опасная и рискованная инвестиция. И это все должны знать. Но не замечать, что этот актив существует – мы считаем, это было бы неправильно", – подчеркнул Силуанов.
По его мнению, легализация лучше, чем "запрет, который легко обходится".
Глава Минфина пояснил, что законодательное регулирование, легализация этого актива как существующего инструмента позволит властям, во-первых, ограничить операции с ними для непрофессиональных участников рынка, а во-вторых – определить "серое" поле их использования, с которым уже будут работать правоохранительные органы.
Здание Министерства финансов Российской Федерации на улице Ильинке в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2022
Минфин предложил проводить операции с криптовалютами через российские банки
Лента новостей
0