Минфин предложил проводить операции с криптовалютами через российские банки

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЗдание Министерства финансов Российской Федерации на улице Ильинке в Москве.
Здание Министерства финансов Российской Федерации на улице Ильинке в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Ранее Центробанк предложил полностью запретить майнинг электронных валют и их использование.
СУХУМ, 27 янв – Sputnik. Министерство финансов России выдвинуло концепцию регулирования рынка криптовалют в стране, в основе которой лежит проведение операций через российские банки, пишет РБК со ссылкой на документ и письмо министерства на имя заместителя председателя правительства страны Дмитрия Чернышенко.
Реализация идеи позволит идентифицировать владельцев криптокошельков. Инвесторов предлагается разделить на квалифицированных и неквалифицированных. Суммы и инструментарий последних могут быть ограничены.
Колташов о возможном запрете майнинга в России: Абхазия может стать временным убежищем    - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2022
Радио
Колташов о возможном запрете майнинга в России: Абхазия может стать временным убежищем
Министерство финансов считает, что запрет на майнинг и использование криптовалют, предложенный ЦБ, может вызвать обратную реакцию – появление новых мошеннических схем и усиление теневого сектора экономики. Еще одна проблема заключается в том, что правоохранительные органы не смогут оперативно реагировать на преступления, связанные с использованием таких платежных средств.
В то же время, регулирование рынка цифровых валют даст правоохранительным органам право отслеживать электронные финансовые цепочки в случае возникновения подозрений. Контроль будет распределен между Центральным банком, Министерством финансов, Росфинмониторингом, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Генеральной прокуратурой. Для отслеживания противоправных операций может быть использован сервис "Прозрачный блокчейн" - система анализа на базе искусственного интеллекта.
На этой фотографии из файла, сделанной 19 июля 2021 года, эта иллюстративная фотография показывает физическую банкноту и имитацию монеты криптовалюты биткойн в Стамбуле - Sputnik Абхазия, 1920, 20.01.2022
Банк России выступил за запрет криптовалют и майнинга
Еще одним положительным моментом регулирования рынка криптовалют ведомство называет появление новых субъектов экономической деятельности. В этом случае государство получит дополнительный источник дохода в виде уплаты налогов и страховых взносов.
Предложения были направлены в аппарат кабинета министров, но пресс-служба Центробанка России сообщила, что к ним концепция официально не поступала.

"Мы продолжим дальнейшую дискуссию по соответствующим вопросам в рамках обсуждения консультативного доклада Банка России с заинтересованными государственными органами и участниками рынка", — пояснил представитель ЦБ России.

По данным Минфина, объем средств на криптокошельках российских граждан составляет около 2 триллионов рублей. На данный момент Россия – третья страна в мире по добыче криптовалют. На первом месте США, на втором – Казахстан.
Лента новостей
0