Белый дом: США готовы немедленно отреагировать на признание Россией ДНР и ЛНР

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВид на здание Белого дома в Вашингтоне
Вид на здание Белого дома в Вашингтоне - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В Белом доме заявили, что Байден вскоре издаст указ, запрещающий гражданам США инвестиции, торговлю и финансирование с ДНР и ЛНР.
СУХУМ, 21 фев – Sputnik. Администрация США ожидала от России заявления о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик и готова немедленно отреагировать на этот шаг, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.
Саммит НАТО в Брюсселе. День первый - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Генсек НАТО осудил признание Россией ЛНР и ДНР
Президент России Владимир Путин 21 февраля в телеобращении заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР.
"Мы ожидали подобного шага со стороны России и готовы немедленно отреагировать. Президент (Джо) Байден вскоре издаст указ, запрещающий новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны американских лиц в отношении так называемых украинских регионов ДНР и ЛНР", – сказала Псаки, чье заявление обнародовал Белый дом.
Она добавила, что в ближайшее время американская администрация объявит о "дополнительных мерах, связанных с сегодняшним грубым нарушением Россией своих международных обязательств".

"Для ясности: эти меры отделены от тех стремительных и суровых экономических мер, которые мы готовим в координации с союзниками и партнерами на случай дальнейшего вторжения России на Украину", – указала представитель Белого дома.

Псаки добавила, что после признания Россией ДНР и ЛНР Вашингтон продолжает оставаться в тесном контакте со своими союзниками и партнерами, включая Украину, "по дальнейшим шагам и продолжающейся эскалации (напряженности) со стороны РФ вдоль границы с Украиной".
Аслан Бжания на пресс-конференции - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Бжания: Абхазия поддерживает решение президента России о признании ДНР и ЛНР
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации
Лента новостей
0