Бжания: Абхазия поддерживает решение президента России о признании ДНР и ЛНР

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания на пресс-конференции
Аслан Бжания на пресс-конференции - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Россия признала независимость Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой.
СУХУМ, 21 фев – Sputnik. Абхазия поддерживает решение президента России о признании государственного суверенитета и независимости ДНР и ЛНР, заявил президент Аслан Бжания. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Как союзник России, Республика Абхазия поддерживает решение высшего руководства России. Уверены, что данное решение будет на длительную перспективу способствовать укреплению архитектуры безопасности в регионе. Более того, считаем, что решение о признании Россией Республик Донбасса содействует формированию более справедливого и сбалансированного миропорядка, где права малых народов надежно защищены, а международное сообщество слышит и уважает их голос", – говорится в заявлении президента.

Аслан Бжания также отметил, что народ Донбасса долгие годы сталкивается с тяжелыми испытаниями.
Флаг ЛНР ДНР и России  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Россия признала независимость ДНР и ЛНР
"Официальные власти Украины последовательно избегали практической реализации ключевых пунктов Минских соглашений, саботировали переговорный процесс на различных площадках, максимально деструктивно подходили к нуждам жителей Донбасса. Искусственное затягивание дипломатического урегулирования конфликта украинской стороной привело к резкому обострению ситуации на Донбассе, ухудшению гуманитарной ситуации в республиках", – добавил президент.
Глава государства добавил, что из-за эскалации конфликта большое количество мирных жителей Донбасса были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище в России.

Аслан Бжания пожелал народам Донецкой народной республики и Луганской народной республики скорейшей нормализации обстановки, мира и процветания.

В последние дни ситуация в Донбассе резко обострилась. Местные власти начали массовую эвакуацию мирного населения в России и объявили о всеобщей мобилизации – на фоне сообщений, что ВСУ могут начать наступление на Донбасс.
Президент РФ В. Путин принял участие в совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Путин: ситуация на Донбассе приобрела критический, острый характер
В понедельник российский лидер провел внеочередное заседание Совета безопасности. На нем обсуждался вопрос признания ДНР и ЛНР.
Позже Владимир Путин выступил с видеообращением к нации и сообщил о том, что Россия признает независимость Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой.
Россия подписала договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой народной республикой и Луганской народной республикой.
Лента новостей
0