Путин: признание ДНР и ЛНР связано с обеспечением безопасности в мире

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Белоруссии А. Лукашенко - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Подписаться
В понедельник, 21 февраля, в прямом эфире телеканала "Россия 24" руководители Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик обратились к президенту России с просьбой о признании независимости.
СУХУМ, 21 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о том, что вопросы признания суверенитета Донецкой и Луганской самопровозглашенных республик тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире, пишет РИА Новости со ссылкой на заседание Совета Безопасности РФ.

"Эти вопросы (о признании суверенитета ДНР и ЛНР) очень тесно связаны, это разные вопросы, но тем не менее, они очень тесно связаны с глобальными проблемами обеспечения безопасности в мире вообще, и на европейском континенте в частности, потому что использование Украины как инструмента противостояния с нашей страной, с Россией, представляет, конечно, для нас серьезную, очень большую угрозу", – сказал президент.

Президент добавил, что именно по этой причине Москва начала активно вести переговоры с западными партнерами в области безопасности.
Повседневная жизнь - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой о признании независимости
Кроме того, Владимир Путин отметил, что несмотря на то, что Киев не собирается реально выполнять условия Минских соглашений, российская сторона делает все возможное для решения ситуации мирным путем.
Заседание комиссии Единой России по международному сотрудничеству - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Депутат Госдумы рассказал о перспективах признания ДНР и ЛНР
Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак на заседании Совбеза РФ также отметил, что переговорный процесс по ситуации на Донбассе находится "на нулевой отметке" – на уровне 2015 года.

"Очевидно, что Украина не видит возможности особого статуса для Донбасса", – заявил политик.

Дмитрий Козак выразил мнение, что ни Украине, ни западным партнерам Донбасс не нужен, и все их усилия нацелены на то, чтобы заморозить ситуацию.
Такого же мнения придерживается заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев. По его словам, Минские соглашения Киевом выполняться не будут даже при давлении со стороны западных стран, а Донбасс используется украинской стороной как "разменная монета".
Лента новостей
0