Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Новый график веерных отключений света ввели в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Ингур ГЭС
Ингур ГЭС  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Сухум и вся западная часть Абхазии с декабря питаются от перетока электроэнергии из России, но потребление значительно превышает согласованный график поставок, потрачено уже больше половины обговоренного объема.
СУХУМ, 23 фев – Sputnik. В связи с падением уровня воды в Джварском водохранилище до критической отметки и недостаточной мощности перетока из России, вводится новый график ограничений на поставку электроэнергии, сообщает "Черноморэнерго".
Изменения не коснулись восточной Абхазии, которая питается от Перепадной ГЭС-1.
© Foto / facebook / РУП "Черноморэнерго"Ограничения по перетоку ВЛ-220 кВ "Псоу"
Ограничения по перетоку ВЛ-220 кВ Псоу - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
Ограничения по перетоку ВЛ-220 кВ "Псоу"
В "Черноморэнерго" отметили, что ограничения будут действовать, пока вода в водохранилище не поднимется до необходимого уровня для нормального функционирования комплекса ИнгурГЭС.
В 2022 году уже использовано более 300 миллионов кВт-ч электроэнергии из России, тогда как согласованный объем перетока на весь год составляет 660 миллионов кВт-ч. Такие данные привел начальник диспетчерской службы "Черноморэнерго" Гурам Джаджая на пресс-конференции в Sputnik 10 февраля.
Чтобы не превысить эту цифру, энергетики вынуждены вводить ограничения, объяснил представитель компании.
Пресс-конференция Черноморэнерго в пресс-центре Sputnik Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Пресс-центр
"Черноморэнерго" объяснило причину ужесточения графика веерных отключений
Веерные отключения света производятся на всей территории Абхазии с 7 февраля. Повышенные нагрузки и изношенность инфраструктуры – основные проблемы электроэнергетической отрасли страны. В связи с дефицитом энергии и ветхостью электросетей в республике запрещена деятельность по добыче криптовалют.
С 21 декабря 2021 года Абхазия получает переток электроэнергии из России, им покрывается примерно две трети территории республики, остальная часть (восточные районы) питается от Перепадной ГЭС-1.
Однако уровень воды в Джварском водохранилище практически полностью исчерпан, ИнгурГЭС вынуждена работать только по притоку поступающей воды, чего не хватает для покрытия потребления электроэнергии в восточной части Абхазии, что стало причиной введения ограничений и там.
Лента новостей
0