Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

"Черноморэнерго" объяснило причину ужесточения графика веерных отключений

© Sputnik / Томас Тхайцук Пресс-конференция Черноморэнерго в пресс-центре Sputnik Абхазия
Пресс-конференция Черноморэнерго в пресс-центре Sputnik Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Интенсивный рост энергопотребления в Абхазии вызван как естественными нагрузками на электросети в зимнее время, так и незаконной деятельностью по добыче криптовалют.
СУХУМ, 10 фев – Sputnik, Асмат Цвижба. Директор оперативно-технического управления "Черноморэнерго" Руслан Кварчия объяснил причину введения, а затем ужесточения графика веерных отключений в Абхазии на пресс-конференции в Sputnik 10 февраля.
Западная часть Абхазии питается за счет перетока из России с декабря 2021 года. По словам Кварчия, переток был предоставлен республике в объеме 660 миллионов киловатт-часов и разделен по месяцам. В январе расход планировался в объеме 250 миллионов киловатт-часов, в феврале - 230 миллионов киловатт-часов и в марте -180 миллионов киловатт-часов. Однако потребление значительно превышает количество перетока, в связи с чем возникает необходимость введения веера, сказал представитель "Черноморэнерго".

"Объем перетока не может быть увеличен, потому что он был заранее согласован. Мы предполагали, что перетока нам должно хватить, но не все зависит от нас – это бесконтрольное и незаконное израсходование электричества", – заявил Кварчия.

Ограничения подачи света в восточной части республики связаны с критической ситуацией в Джварском водохранилище, объяснил энергетик.
"Приток воды ниже, чем в прошлом году, в связи с чем появилась необходимость ввести ограничения во избежание полной остановки станции. Паводки начнут в конце апреля, в мае, надеемся, что естественный приток увеличится", – сказал он.
Ингур ГЭС  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2022
В Абхазии
Мебония: работа ИнгурГЭС может быть ограничена
Еще одним выходом из ситуации может быть получение дополнительного перетока из России по высоковольтной линии "Кавкасиони" с восточной стороны, но об этом речь пока что не идет, отметил Кварчия.
Веерные отключения света производятся на всей территории Абхазии с 7 февраля. Повышенные нагрузки и изношенность инфраструктуры – основные проблемы электроэнергетической отрасли Абхазии. В связи с дефицитом энергии и ветхостью электросетей в республике запрещена деятельность по добыче криптовалют.
С 21 декабря 2021 года Абхазия получает переток электроэнергии из России, им покрывается примерно две трети территории республики, остальная часть питается от Перепадной ГЭС-1.
Однако уровень воды в Джварском водохранилище практически полностью исчерпан, ИнгурГЭС вынуждена работать только по притоку поступающей в водохранилище воды, чего не хватает для покрытия потребления в восточной части Абхазии.
Лента новостей
0