США ввели санкции против суверенного долга России

© Sputnik / Игорь Михалев / Перейти в фотобанкВашингтон. Белый дом
Вашингтон. Белый дом - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
Новые санкции против России вступили в силу с 23 февраля. По словам президента США Джо Байдена, это "первый транш санкций", а в случае эскалации кризиса вокруг Украины последуют еще.
СУХУМ, 23 фев – Sputnik. Минфин США ввел санкции против российских элит, суверенного долга и двух банков России после признания независимости ДНР и ЛНР на фоне продолжающегося кризиса вокруг Украины.
Кроме того, американцам запретили торговые, инвестиционные и финансовые операции с Донецкой и Луганской народными республиками, чью независимость признала Россия.
В администрации США заявляют, что введенные в отношении России санкции не являются самоцелью, а призваны сдержать приписываемую Москве агрессию против Украины и предотвратить человеческие жертвы.
Посол России в США Анатолий Антонов, заявил, что антироссийские санкции срикошетят по самому Западу и не заставят Москву изменить свой внешнеполитический курс.

"Несомненно, что вводимые против нас санкции больно ударят по мировым финансовым и энергетическим рынкам. Не окажутся в стороне и Соединенные Штаты, где простые граждане ощутят на себе все последствия роста цен", – предупредил он.

Сайт МИД Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
В Абхазии
МИД Абхазии назвал правомерным решение России о признании ДНР и ЛНР
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, Донецкая и Луганская народные республики заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Началась временная эвакуация граждан в связи с угрозой вторжения Украины, в республиках объявили о всеобщей мобилизации. Лидеры ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой признать независимость республик.
Президент России Владимир Путин 21 февраля заявил в телеобращении, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, ни одного дня не обходится без обстрелов и убийства мирных жителей, а блокады не прекращаются. Сразу после обращения он подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Также Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР Вооруженными силами РФ.
Вид на Кремль в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
Россия установила дипотношения с Донецкой и Луганской народными республиками
Лента новостей
0