Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

США ввели ограничение на привлечение средств 13 российскими компаниями

© AP Photo Jacquelyn MartinЗдание министерства финансов в США
Здание министерства финансов в США - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
Подписаться
Новые санкции США затронут долговые обязательства крупнейших российских государственных компаний.
СУХУМ, 24 фев - Sputnik. США в рамках новой волны санкций вводят ограничения на привлечение заемных средств в отношении 13 российских государственных и частных компаний и банков.
Мера, примененная ранее в отношении гособлигаций, затрагивает бонды новых выпусков "Газпрома", "Газпромнефти", "Транснефти", "Ростелекома", "Русгидро", "Алросы", "Совкомфлота", РЖД, Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, а также Альфа-банка и Московский кредитного банка.
"Эти 13 крупных фирм... компании, имеющие критическое значение для российской экономики, и шесть крупнейших финансовых институтов страны. Они теперь резко ограничены в возможностях привлечения средств через рынок США", - сказано в пресс-релизе.
Президент США Джо Байден выступает на пресс-конференции по окончании саммита G20 мировых лидеров 31 октября 2021 года в конференц-центре La Nuvola в европейском районе Рима - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Байден заявил о "полном разрыве" российско-американских отношений
Министерство финансов считает, что рестрикции помешают Кремлю привлекать средства для финансирования "злонамеренной деятельности", в том числе вторжения на Украину.
Новые санкции США затронут долговые обязательства крупнейших российских государственных компаний, объявил американский президент Джо Байден.
Кроме того, санкции введены против Сбербанка, ВТБ, банка "Открытие", Новикомбанка и Совкомбанка, а также 12 "дочек" "Открытия" и 22 "дочек" Совкомбанка.
Минфин США предписал всем американским фининститутам за 30 дней закрыть корреспондентские счета Сбербанка - все платежи Сбербанка в долларах, которые тот попытается провести для своих клиентов, будут отклонены при попадании в американские банки, разъяснил минфин США.
Также вводятся повторные санкции против Патрушева, Сечина и Иванова и новые санкции против их сыновей и против членов руководства Сбера и ВТБ Ведяхина, Пучкова и Соловьева.
22 февраля 2022. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и подписания декларации о союзническом взаимодействии с Азербайджаном. - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Путин назвал военную операцию в Донбассе вынужденной мерой
Штатами вводятся меры экспортного контроля в отношении оборонной, аэрокосмической и морской отраслей России, они среди прочего затрагивают компьютеры, полупроводники, оборудование для защиты информации.
Лента новостей
0