Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Лавров: никто не собирается оккупировать Украину

© Sputnik / Михаил Джапаридзе/POOL / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ С. Лаврова и Ирана Х. А. Абдоллахияна в Москве
Встреча глав МИД РФ С. Лаврова и Ирана Х. А. Абдоллахияна в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Лавров в пятницу провел в Москве встречу с представителями МИД ЛНР и ДНР.
ХУМ, 25 фев – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что никто не собирается оккупировать Украину, пишет РИА Новости.

Никто не собирается оккупировать Украину, цель операции объявлена открыто: демилитаризация и денацификация ", – сказал он на пресс-конференции в Москве.

Лавров отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы народ Украины был независимым.
22 февраля 2022. Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и подписания декларации о союзническом взаимодействии с Азербайджаном. - Sputnik Абхазия, 1920, 24.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Путин назвал военную операцию в Донбассе вынужденной мерой
"Мы заинтересованы в том, чтобы украинский народ был независимым, чтобы он имел правительство, которое будет представлять все его многообразие и чтобы он не был в ситуации, когда он находится под полным внешним управлением, заточенным на то, чтобы поощрять неонацизм, чтобы поощрять геноцид русских", – сказал глава МИД России.
Он также подчеркнул, что РФ заинтересована в том, чтобы Украина перестала быть страной под внешним управлениям и не использовалась как инструмент сдерживания Москвы.

"Мы всегда выступали за дипломатическое решение, именно Россия сыграла решающую роль, чтобы заложить надежную основу для дипломатического решения, имею ввиду минские договоренности, потому что до минских договоренностей Донецкая народная республика, Луганская народная республика, объявившие свою независимость, не хотели менять это решение, принятое их населением", – добавил Лавров.

Лавров в пятницу провел в Москве встречу с представителями МИД ЛНР и ДНР. На первых в истории переговорах присутствовали глава внешнеполитического ведомства Луганской народной республики Владислав Дейнего и первый замминистра иностранных дел Донецкой народной республики Сергей Пересада.
Президент Украины В. Зеленский объявил 16 февраля Днем единения - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Офис Зеленского: Украина готова к переговорам о нейтральном статусе
Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.
Лента новостей
0