Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Оборудование для коммерческого учета электроэнергии в ближайшее время доставят в Абхазию

© Sputnik / Томас ТхайцукЛинии Электропроводов
Линии Электропроводов  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.02.2022
Подписаться
Система коммерческого учета выполняет ряд функций, помогающих повысить эффективность потребления электроэнергии.
СУХУМ, 25 фев – Sputnik. Оборудование для автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) закуплено, и его в ближайшее время доставят в Абхазию, сообщается на сайте Министерства экономики республики.
Пресс-конференция Черноморэнерго в пресс-центре Sputnik Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Энергетическая отрасль Абхазии
"Веер" против майнинга: энергетики перечислили главные проблемы в отрасли
В ведомстве прошло совещание вице-премьера, министра экономики Кристины Озган с руководством РУП "Черноморэнерго" и СУЭС, посвященное плану мероприятий по оптимизации энергообеспечения республики. Министру сообщили о ходе подготовительных работ, осуществляемых для внедрения системы.
Отмечается, что большая часть оборудования с программным обеспечением изготавливается по специальному заказу под нужды "Черноморэнерго".
Система коммерческого учета электроэнергии позволит решить вопрос точного измерения количества потребленной электроэнергии и даст возможность дистанционно отключать недобросовестных потребителей.
В Черноморэнерго рассказали об итогах собираемости платежей за электроэнергию за 2021 год - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2022
Пресс-центр
Новые тарифы и приборы учета: как спасти абхазскую энергетику
В 2022 году предусмотрены бюджетные ассигнования РУП "Черноморэнерго" в размере 100 миллионов рублей на приобретение приборов учета.

"В настоящее время мы занимаемся разработкой постановления Кабинета министров об утверждении плана мероприятий по установке приборов коммерческого учета электроэнергии. Согласованные действия и утвержденный план мероприятий позволят оперативно реализовать эту задачу", – сказала министр.

В 2021 году был заключен контракт на поставку 1200 приборов учета компаний "Матрица" и "Меркурий". Установка новых приборов учета в качестве пилотного проекта уже начата в Сухуме.
Лента новостей
0