Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Украинские войска применили под Киевом запрещенные боеприпасы с фосфором

© AFP 2023 / GENYA SAVILOVУкраинские военные
Украинские военные - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Подписаться
Целью специальной операции российских войск, начавшейся 24 февраля, является демилитаризация и денацификация Украины.
СУХУМ, 27 фев - Sputnik. Не имея возможности сдержать наступление российской армии, украинские войска начали массовое применение начиненных фосфором боеприпасов в пригородах Киева, пишет РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.
"Подразделения ВСУ, отчаявшись сдержать наступление группировки войск Вооруженных Сил России, начали массовое применение боеприпасов, начиненных фосфором в пригородах Киева вблизи аэродрома Гостомель. Ими используются-122 миллиметровые снаряды к гаубицам Д-30 и реактивные снаряды к установкам БМ-21 "Град" еще советского производства", - заявил Конашенков.
Официальный представитель Минобороны добавил, что применение подобных боеприпасов запрещено третьим протоколом Конвенции ООН "О негуманном оружии" 1980 года.
Ситуация на границе РФ с Украиной в Белгородской области  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Силы сдерживания российской армии переведут в особый режим боевого дежурства
При поддержке с российской армии силы Луганской народной республики продвинулись на 56 километров, а войска Донецкой народной республики - еще на три километра. Под их контроль перешли населенные пункты Анадоль и Андреевка.
Специальная военная операция российских войск началась 24 февраля. Объявляя о начале операции, президент России Владимир Путин заявил, что главы ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой о помощи и обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий". В республиках была объявлена всеобщая мобилизация, часть мирного населения была эвакуирована в Российскую Федерацию.
Президент РФ В. Путин принял участие в совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Путин: Киев до сих пор не воспользовался возможностью переговоров
Президент России призвал украинских военнослужащих не выполнять преступных приказов и заявил, что вся ответственность за пролившуюся кровь ляжет на плечи украинских властей.
На текущий момент Украина согласовала проведение переговоров с российской стороной на территории Белоруссии, в Гомельской области. МИД РФ подтвердил приверженность Москвы урегулировать конфликт дипломатическим путем. На этот раз в ожидании переговоров спецоперация российских войск приостановлена не будет.
Лента новостей
0