Эксперт: отключение России от SWIFT может спровоцировать серьезный кризис для Европы

© AFP 2023 / JACQUES COLLETНа иллюстрации изображен логотип SWIFT в их штаб-квартире в Брюсселе
На иллюстрации изображен логотип SWIFT в их штаб-квартире в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
Европа закупает у России такие товары, которым не легко найти альтернативу.
СУХУМ, 28 фев - Sputnik. Отключение России от SWIFT равносильно выстрелу себе в ногу со стороны Запада, поскольку будет означать начало очень серьезного платежного и торгового кризиса для Европы, заявил Sputnik Türkiye турецкий экономист и журналист Реджеп Эрчетин.
"Отключением России от SWIFT Запад нанесет удар по созданной им самим глобальной системе", - прокомментировал Эрчетин.
Он подчеркнул, что Европа закупает у России такие товары, которым не легко найти альтернативу - энергоносители, зерно и полезные ископаемые.
Деньги  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
В Абхазии
Эксперт рассказал, как санкции против банков России отразятся на Абхазии
Отказ от закупок зерна в России, по мнению эксперта, может привести к образованию значительного вакуума в мире.
"В области энергетики США хотят сократить российскую долю газа, наращивая поставки в Европу сжиженного газа. Тем самым они пытаются завладеть долей России в энергетике, но они не могут это сделать применительно к зерну и полезным ископаемым. Европа говорит о планах по сокращению объемов торговли с Россией, но при этом она должна задаться вопросом, кто обеспечит безопасность и бесперебойность поставок. Между тем, торговля с Россией является на сегодня незаменимым элементом экономической основы, на которую опирается Запад", - объяснил экономист.
Он добавил, что при отключении России от SWIFT, "при продаже российского природного газа на Западе европейцы не смогут осуществить оплату, привезя деньги в чемоданах".
Таким образом отключение России от системы будет означать фактическое прекращение торговли.
Рабочая поездка премьер-министра РФ М. Мишустина в Cибирский федеральный округ. День второй - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Правительство России в ближайшее время представит план поддержки экономики
"Если посмотреть на паритет покупательской способности России, видно, что она является одной из самых крупных экономик мира и претендует на то, чтобы стать самой крупной. Сегодня, например, на долю Турции приходится 1% от всей мировой торговли, но исключи Турцию, и у многих крупных европейских производителей возникнут сложности с сырьем и промежуточными товарами", - отметил Эрчетин.
Серьезный платежный и торговый кризис, который может возникнуть в Европе, возможно, на первых порах не сильно отразится на Америке и Великобритании, но это напрямую затронет Германию, Францию, Италию, Балканы и страны Балтики.
"Европу и так душит высокая инфляция, и ей стоит задуматься, как справляться, если произойдет дополнительный скачок цен. В конечном итоге, у Европы нет вариантов развития событий, при котором она может позволить себе не закупать российский газ", - заметил эксперт.
Экономист напомнил, что после 2000-х годов, когда США потеряли свою былую мощь, мир приобрел многополярный вид в политическом смысле, а после кризиса 2008 года он начал двигаться в сторону многополярности и в торговом плане.
"В нынешних условиях ожидается переломный момент в глобальной финансовой системе, связанный с формированием нового миропорядка и влиянием пандемии. Отключение России от SWIFT ускорит этот процесс, и Запад выстрелит в ногу созданной им глобальной системе", - заключил турецкий аналитик.
Лента новостей
0