Грузия объяснила отказ от введения санкций против России

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТбилиси во время пандемии коронавируса
Тбилиси во время пандемии коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Подписаться
После конфликта 2008 года бывший президент Грузии Михаил Саакашвили искал пути налаживания экономических связей с Россией и продал России множество важных стратегических объектов.
СУХУМ, 28 фев – Sputnik. Грузия объяснила отказ от присоединения к антироссийским западным санкциям ущербом национальным интересам страны, пишет РИА Новости со ссылкой на премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.
Гарибашвили пояснил, что ограничения, наложенные на экономические отношения между Россией и Грузией, затронут тысячи работников сельскохозяйственной сферы – виноделов, экспортеров и фермеров, и заявил, что это означает "введение санкций собственному народу".

"Нашей разумной, национальной и патриотической политикой мы достигли всего: соглашения об ассоциации с ЕС, безвизового режима и прогресса во многом другом, в том числе открытия российского рынка", – заявил Гарибашвили.

Чиновник сообщил о том, что после открытия доступа к российскому рынку для грузинских товаров в 2013 году экспорт продукции сельского хозяйства составил более двух миллиардов долларов, также в Россию были ввезены товары остальных категорий на три миллиарда долларов.
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Санкции Евросоюза против Банка России вступили в силу
Кроме того, грузинское направление пользуется большой популярностью у российских туристов – за последние пять лет Грузию посетило более пяти миллионов российских граждан, эта сфера принесла в бюджет страны более трех миллиардов долларов.
Международный аэропорт Сочи в Адлере - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
ЕС полностью закрывает воздушное пространство для самолетов из России
Также Гарибашвили добавил, что на данный момент на территории России проживает более миллиона грузин, которые ежегодно отправляют в Грузию более 500 миллионов долларов денежных переводов.
Ранее премьер-министр Грузии заявлял о том, что страна не будет присоединяться к экономическим и финансовым ограничениям, которые страны Запада наложат на Россию. Гарибашвили выразил мнение о том, что ситуацию, возникшую на Украине в результате спецоперации российских военных, остановить не получится, и антироссийские санкции не будут иметь должного эффекта.
Лента новостей
0