Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Лавров о спецоперации на Украине: Россия поступает правильно

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс
Встреча глав МИД РФ и Великобритании С. Лаврова и Э. Трасс - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Российское руководство неоднократно заявляло, что к началу специальной военной операции Россию подтолкнули поставки оружия на Украину и опасность, которой на протяжении многих лет подвергались жители республик Донбасса.
СУХУМ, 3 мар – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским и зарубежным СМИ выразил уверенность в том, что решение кризиса, возникшего на Украине, будет.
По словам Лаврова, условия, которые выдвигает российская сторона, минимальны, и будут обсуждаться на переговорах, которые должны состояться сегодня, 3 марта.
Интервью Лаврова: спецоперация России, демилитаризация Украины и санкционная война Запада
 - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Лавров о спецоперации России и санкционной войне Запада. Трансляция завершена
Также дипломат заявил, что Россия не планирует вести ядерную войну, а о возможности подобного конфликта заявляли не российские власти, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский. Россия не строит политику по принципу "эскалация ради деэскалации", а идея ядерной войны используется западными странами для поддержания русофобских настроений в обществе, уточнил он.

"Понятно, что Третья мировая может быть только ядерной. Но обращаю ваше внимание, что это в головах западных политиков постоянно вертится ядерная война, а не в голове россиян. Поэтому я вас уверяю, что мы не позволим каким-то провокациям заставить нас выйти из равновесия", – заявил министр и добавил, что некоторые страны действительно вынашивают планы начала войны с Россией.

Сергей Лавров подчеркнул, что российская военная спецоперация – это вынужденное решение, на которое пришлось пойти из-за того, что западные страны игнорировали интересы России, и операция будет продолжаться даже во время переговоров.
По мнению министра, США занимаются шантажом и "выкручиванием рук", чтобы другие страны принимали в ООН антироссийские резолюции, и миссия Штатов – не обеспечение безопасности Украины, а пресечение попыток России вести самостоятельную политику. В данной ситуации, заявил Лавров, Россия поступает правильно.
В завершении интервью дипломат отметил, что российская сторона готова обсуждать гарантии безопасности и Украины, и всей Европы, и выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей на Украине.
Встреча глав МИД России и Пакистана С. Лаврова и М. Курейши - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2022
Лавров: Россия готова обсудить с Украиной вопрос гарантий безопасности
Лента новостей
0