Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Центр поддержки молодежи "Будущее Абхазии" помог мальчику поступить в "Сириус"

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкГосдума приняла закон о федеральной территории "Сириус"
Госдума приняла закон о федеральной территории Сириус - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Центр поддержки молодежи "Будущее Абхазии" был создан в феврале 2022 года в Москве, он призван помогать эрудированным молодым людям из Абхазии в обучении и прохождении стажировок в ведущих вузах России.
СУХУМ, 4 мар – Sputnik, Сария Кварацхелия. Четырнадцатилетний Раффи Мкртчян родом из Абхазии, он поступил в школу "Сириус" в Сочи, об этом корреспонденту Sputnik рассказала координатор национальной платформы "Будущее Абхазии" Милана Хашба.
Это стало возможным благодаря министру иностранных дел Абхазии Иналу Ардзинба и платформе "Будущее Абхазии".
"Дело в том, что социальная платформа "Будущее Абхазии" уже на протяжении двух лет занимается продвижением талантливой молодежи Абхазии. При поддержке платформы и МИД Абхазии наш соотечественник Раффи Мкртчян поступил в ведущее общеобразовательное учреждение России для талантливых детей – лицей Сириус. Раффи является очень талантливым ребенком", – подчеркнула Хашба.
Гвазава  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2022
Радио
Гвазава о Центре "Будущее Абхазии" в посольстве в Москве: связующее звено для молодежи
По словам мамы мальчика Виолы, Раффи вырос в Нидерландах и учился там в местной школе. Мальчик любит математику, профессионально занимается шахматами и увлекается робототехникой. Сейчас семья решила переехать на родину, в Абхазию. Родители стали искать школу, в которую они могли бы устроить ребенка. Однако в Абхазии подходящей не нашлось - система образования слишком отличается от той, к которой Раффи привык в Нидерландах. Тогда родители мальчика решили расширить географию поиска. В итоге они остановились на образовательном центре "Сириус".

"Мы ознакомили Раффи с этим лицеем, он посмотрел, почитал. Система образования там очень похожа на нидерландскую. Единственное, там все на русском языке, а здесь на английском. Но Раффи туда захотел пойти. И когда он выбрал эту школу, естественно, мы стали искать пути, как туда можно поступить. Выяснилось, что туда не просто так устроиться. В итоге, как гражданка Абхазии, я обратилась к министру иностранных дел. Он ответил сразу. Связал меня с Артуром Чакряном. Затем нас связали с "Сириусом", Раффи прошел прослушивание. А позавчера нам ответили, что его приняли в школу. Удивлению моему не было конца", – призналась Виола.

По ее словам, это событие для их семьи имеет огромное значение. Сейчас Раффи учит русский язык и готовится к новой школе.
Координатор платформы "Будущее Абхазии" Милана Хашба добавила, что на сайте МИД Абхазии и на сайте Посольства Абхазии в России любой соотечественник может заполнить анкету на поступление в высшее учебное заведение России.
Программа реформ Будущее Абхазии была разработана финалистами конкурса Гордость Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2022
Центр поддержки молодежи "Будущее Абхазии" заработал в Москве
Лента новостей
0