Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Армия России уничтожила 2396 объектов военной инфраструктуры Украины

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Целью военной спецоперации России является демилитаризация и денацификация Украины – удары наносятся только по военным объектам, не затрагивая мирное население и гражданскую инфраструктуру.
СУХУМ, 7 мар – Sputnik. Российские войска в ходе спецоперации уничтожили 2396 объектов военной инфраструктуры Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.

В число объектов входят 82 пункта управления и узла связи украинских вооруженных сил, 119 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 76 радиолокационных станции, большое количество единиц военной техники.

По сообщению Минобороны России, силы Донецкой и Луганской народных республик продолжают продвижение, беря под контроль новые населенные пункты. Так подразделения ДНР завоевали контроль над Азовом, Новотатаровкой и Мирным, а бойцы ЛНР контролируют Моляниново, Воеводовку, Кременную, Кудряшовку, Боровеньки, Пурдовку и Замуловку.
Вид на город Киев - Sputnik Абхазия, 1920, 07.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия объявляет режим тишины на Украине с 10:00
Конашенков заявил, что 6 марта украинские националисты в Мариуполе использовали более 150 мирных жителей в качестве живого щита, из-за их спин обстреливая солдат Донецкой народной республики. Четверо граждан были убиты, еще пятеро ранены. Освобожденные мирные жители были вывезены бойцами ДНР в подконтрольную зону, всем им была оказана необходимая помощь.
С 10:00 7 марта Вооруженные силы России объявили режим тишины. Для выхода мирных граждан из зоны боевых действий было открыто шесть гуманитарных коридоров - один из Киева в Гомель, два - из Мариуполя в Запорожье и Ростов-на-Дону, один из Харькова в Белгород, еще два - из Сум в Белгород и Полтаву. Информация о гуманитарных коридорах передана украинской стороне и профильных структур международных организаций – ООН, Международного Комитета Красного Креста и ОБСЕ. ВС России будут контролировать эвакуацию с помощью беспилотников.
Беженцы из Мариуполя в селе Безыменное - Sputnik Абхазия, 1920, 06.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Из Мариуполя по гуманитарному коридору эвакуировали 150 человек
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской республик. 24 февраля, в ответ на просьбы о помощи со стороны глав ДНР и ЛНР, российский лидер объявил о начале специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.
Лента новостей
0