Российскую границу за сутки пересекли около шести тысяч беженцев из Донбасса

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЭвакуация жителей Горловки
Эвакуация жителей Горловки - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Сообщая о начале специальной военной операции, президент России Владимир Путин пояснил, что республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи, и обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий".
СУХУМ, 9 мар – Sputnik. Около шести тысяч беженцев из Донецкой и Луганской народных республик пересекли границу с Россией за сутки, сообщает РИА Новости со ссылкой на Погрануправление ФСБ РФ по Ростовской области.

"За истекшие сутки через пункты пропуска границу пересекли около 6000 граждан, эвакуированных с территории республик Донбасса", – говорится в сообщении.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Украине.
Беженцы из Украины прибыли в РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 08.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Маршруты гуманитарных коридоров на Украине
Резкое обострение обстановки привело к тому, что большое количество мирных граждан – в первую очередь женщин, детей и стариков – вынужденно покинули свои дома и уехали из Донбасса. Каждый день тысячи людей пересекают границу с Россией, спасая свои жизни.
Эвакуированные граждане размещаются в Ростовской области и других регионах России. О желании принять у себя беженцев из Донбасса также заявили Абхазия и Южная Осетия.
Первая леди навестила беженцев в Айтаре  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.03.2022
В Абхазии
Первая леди Абхазии Аэлита Ахиба встретилась с беженцами из Донбасса
В настоящий момент в сухумском пансионате "Айтар" размещено 118 беженцев, эвакуированных из Донбасса. Помощь им оказывают государственные структуры и неравнодушные жители Абхазии.
Лента новостей
0