Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Минобороны: участились нападения украинских националистов на российских медиков

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкПомощь беженцам из окрестностей Мариуполя и жителям на территориях ДНР
Помощь беженцам из окрестностей Мариуполя и жителям на территориях ДНР - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Вооруженные силы РФ уничтожили с начала военной операции почти три тысячи военных объектов Украины.
УХУМ, 10 мар – Sputnik. Участились нападения украинских националистов на российских медиков и медицинские специальные автомобили, заявил на брифинге в четверг официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

"В течение последних дней участились нападения украинских националистов и прибывших на Украину из США, Великобритании и Европы наемников на российских медиков и медицинские специальные автомобили. Нацисты намеренно атакуют из засад медицинский транспорт с нанесенной символикой - красным крестом", – сказал Конашенков.

Он отметил, что снайперский огонь ведут с больших дистанций по медикам, эвакуирующим раненых российских военнослужащих в районах боевых действий, а также по медикам, оказывающим помощь местным жителям в населенных пунктах.
Встреча глав МИД РФ и Киргизии С. Лаврова и Р. Казакбаева - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
Лавров назвал ситуацию на Украине боем за право России быть на политической карте мира
Это, по словам Конашенкова, еще раз подтверждает нацистскую сущность киевского режима, публично призывающего в нарушение международного гуманитарного права к убийствам любых русских без исключения.

"Предупреждаем повторно, самое лучшее, что ждет иностранных наемников, задержанных в районах боевых действий, привлечение к уголовной ответственности", – добавил официальный представитель Минобороны РФ.

Кроме того, Конашенков отметил, что сообщения о якобы нанесенном российской авиацией ударе по больнице №3 в Мариуполе – это полностью режиссированная киевским режимом провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории, абсолютно никаких задач по поражению целей на земле российская авиация в районе Мариуполя не выполняла.
"Проведенный анализ заявлений представителей киевского националистического режима, фотоматериалов из больницы не оставляет никаких сомнений: якобы имевший место "авиаудар" – полностью режиссированная провокация для поддержания антироссийского ажиотажа у западной аудитории", – подчеркнул генерал.
По его словам, российская сторона неоднократно ранее заявляла, что лечебные учреждения Мариуполя, включая больницу №3, прекратили свою штатную работу еще в конце февраля. "Весь персонал и пациенты разогнаны националистами. Здание больницы из-за выгодного тактического расположения близко к центру города переоборудовано в опорный пункт нацбатальона "Азов" (против боевиков которого в РФ возбуждено уголовное дело - ред.)", – добавил Конашенков.
Чума, сибирская язва и коронавирус: какие исследования США проводили в биолабораториях на Украине - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
Чума, сибирская язва, COVID: какие исследования США проводили в биолабораториях на Украине
Вооруженные силы РФ уничтожили с начала военной операции почти три тысячи военных объектов Украины.
Генерал уточнил, что за сутки оперативно-тактической авиацией России поражено 68 объектов, в том числе два объекта системы управления украинских вооруженных сил, 12 объектов материально-технического обеспечения, три зенитных ракетных комплекса "Оса".

Он добавил, что российскими средствами ПВО в воздухе уничтожен один МиГ-29, три беспилотных летательных аппарата "Байрактар ТБ-2" и одна тактическая ракета "Точка-У".
Лента новостей
0