Парламентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Выборы в Народное Собрание Абхазии прошли 12 марта. По 17 округам депутаты были выбраны. По 17 округам пройдет второй тур выборов не позднее чем в двухнедельный срок. В округе №18 в Гудауте пройдут повторные выборы не позднее чем в двухмесячный срок

Наблюдатели от Госдумы назвали выборы в Парламент Абхазии демократичными и прозрачными

© Sputnik / Томас Тхайцук Выборы в Народное Собрание Абхазии
Выборы в Народное Собрание Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Всего по итогам выборов в Парламент должно быть избрано 35 депутатов. На одно депутатское кресло в среднем претендует три человека.
СУХУМ, 12 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. Обстановка на избирательных участках Абхазии достаточно спокойная, сказал депутат Госдумы России, зампредседателя комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Андрей Красов.
"Мы объехали несколько избирательных участков, они все вовремя открылись, достаточно спокойная обстановка. Народ идет активно, голосует, наблюдатели присутствуют, никаких вопросов ни у наблюдателей, ни у представителей участковых комиссий к наблюдателям", - подчеркнул он.
Интервью Андрея Краснова - Sputnik Абхазия, 1920, 12.03.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Выборы в Парламент и геополитическая ситуация: наблюдатель от Госдумы дал интервью Sputnik
Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Сергей Стрельченко рассказал о тесном сотрудничестве с Парламентом Абхазии с 2008 года.
"Парламентское Собрание является наблюдателем, и взаимно Парламент Республики Абхазия является наблюдателем Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, депутаты Парламента республики принимают активное участие в наших мероприятиях. Хочу отметить демократичность, прозрачность, гражданскую ответственность людей, которые приходят на выборы. Очень многим надо ставить в пример выборы, которые проводятся в вашей республике, в сравнении с выборами в других странах", - отметил Стрельченко.
Он также добавил, что делегация наблюдателей посетила митинг в поддержку российской спецоперации на Украине, который состоялся в Сухуме 11 марта.
"Действительно, народ выражает свою добрую волю, поддерживает Владимира Владимировича Путина, поддерживает Россию, и мы очень благодарны за это. Наиболее верного союзника России как Абхазия – наверное, и нет. Мы разговаривали с людьми не только на митинге, но и с обывателями на улице, люди действительно искренне поддерживают Россию. Спасибо вам за эту поддержку, она сейчас нам нужна", – сказал Сергей Стрельченко.
Акция в поддержку действий России по обеспечению мира и порядка в Донецкой и Луганской народных республиках - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2022
В Абхазии
За мир и справедливость: акция в поддержку России в Абхазии
В выборах в Народное Собрание Абхазии участвуют 123 кандидата. Из них 107 мужчин и 16 женщин. В среднем на одно депутатское кресло претендует три человека. Самому молодому – 25 лет, самому старшему – 75.
Предварительные итоги голосования буду подведены в воскресенье, 13 марта, в 12:00 в пресс-центре Центральной избирательной комиссии. По сообщению ЦИК, в списки избирателей внесено около 130 тысяч граждан Абхазии. В трех округах – 5, 10 и 14 – пройдут безальтернативные выборы, там представлено по одному кандидату в депутаты Парламента.
Избранными депутатами считаются кандидаты, получившие на выборах больше половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в выборах приняло участие менее 25% избирателей, внесенных в списки, то выборы считаются несостоявшимися.
Парламентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия
100 материалов
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
17 марта, 20:35
Лента новостей
0