Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Памятная церемония в честь погибших в Мартовском наступлении прошла в Гагре

© Sputnik / Музаффар ОстановЦеремония возложения цветов в честь погибших в Мартовском наступлении
Церемония возложения цветов в честь погибших в Мартовском наступлении  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
В городах и районах Абхазии прошли церемонии в память о защитниках Абхазии, павших во время Мартовской наступательной операции в 1993 году.
СУХУМ, 16 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Памятная церемония в честь погибших в Мартовской наступательной операции бойцов Абхазской армии прошла в Гагре, сообщила руководитель отдела культуры администрации Гагрского района Мадина Бганба.

"Сегодня у мемориала павшим защитникам Отечества в Гагре состоялась церемония возложения цветов и памятный митинг в честь погибших в Мартовском наступлении бойцов нашей армии. Присутствовали руководство района, сотрудники отделов администрации, директора школ и старшеклассники. Звучала траурная музыка. На митинге с речью выступили председатель районного Собрания Астан Агрба и депутат Собрания Махаз Эшба", – уточнила она.

По словам Бганба, в памятной церемонии приняло участие более 100 человек. Многие не смогли прийти из-за холодной, снежной погоды. Ученики гагрской абхазской школы прочитали стихотворения на родном языке, посвященные героям, войне и миру.
Возложение цветов в парке Славы - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
В Абхазии
В Сухуме почтили память павших в Мартовском наступлении
В ходе Отечественной войны народа Абхазии 15-16 марта 1993 года Вооруженные силы Абхазии на Гумистинском фронте начали крупномасштабное наступление по освобождению Сухума. Мотострелковые подразделения должны были форсировать несколько участков реки Гумиста, при поддержке с воздуха и с моря прорвать первый оборонительный рубеж противника и развить дальнейшее наступление по освобождению столицы. Однако операция не привела к успеху. После ожесточенных боев с грузинами абхазские подразделения вынуждены были отойти на исходные позиции.
В мартовских боях за Сухум погибло 222 бойца Абхазской армии, несколько сотен человек получили ранения, 23 человека пропали без вести.
Памятная церемония в честь погибших защитников Абхазии в Гудауте - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
В Абхазии
Память погибших в Мартовском наступлении воинов Абхазии почтили в Гудауте
Лента новостей
0