СК России возбудит дело об осквернении памятника советским воинам в Греции

© Sputnik / Максим БлиновАвтомобиль следственного комитета РФ.
Автомобиль следственного комитета РФ. - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Памятник был установлен в Афинах в 2005 году и посвящен советским военнослужащим, бежавшим из нацистского плена и сражавшимся в греческих партизанских отрядах.
СУХУМ, 20 мар - Sputnik. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения памятника советским солдатам в Афинах, сообщает Telegram-канал ведомства.
"Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России установить все обстоятельства произошедшего в рамках уголовного дела, запросив необходимую для расследования информацию в Министерстве иностранных дел России," - говорится в сообщении.
О происшествии сообщило посольство России в Греции, призвав власти страны сделать все необходимое для того, чтобы найти и наказать вандалов.
Граница между Грецией и Турцией - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Греческие активисты облили краской военный корабль НАТО
"Сторонники украинского националистического батальона "Азов", которые столько лет терроризировали и хладнокровно убивали жителей Восточной Украины, подняли руку на священную память в Греции о советских воинах — тех, кто огромными жертвами освободил порабощенную Европу от фашизма во Второй мировой войне. Мы однозначно осуждаем эту аморальную попытку оскорбить историю и недопустимый акт вандализма", — говорится в заявлении посольства.
Памятник советским солдатам, погибшим в борьбе за свободу и независимость Греции, был поврежден 19 марта. Злоумышленники желтой краской написали на основании статуи название украинского нацистского батальона "Азов", против бойцов которого также возбуждено уголовное дело в России, и разрисовали памятник символикой батальона.
Ситуация под Мариуполем - Sputnik Абхазия, 1920, 19.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Спикер Госдумы призвал Запад поставлять Украине гумпомощь вместо оружия
Правительство Греции открыто поддерживает правящий на Украине режим, поставляя ему вооружения с момента начала Российской спецоперации. Также ранее в Греции лечились неонацисты и военные, раненные во время "антитеррористической операции" против жителей ЛНР и ДНР.
Лента новостей
0