Володин назвал целью спецоперации России спасение людей

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ
Пленарное заседание Госдумы РФ  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Подписаться
После признания независимости ДНР и ЛНР власти республик обратились к России с просьбой о защите, 24 февраля была начата специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины.
СУХУМ, 20 мар - Sputnik. Спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин в своем официальном Telegram-канале назвал целью военной спецоперации России спасение людей на Украине.
"США всегда находятся там, где есть их экономические интересы. <...> Наши цели — обеспечение безопасности, спасение людей, денацификация и демилитаризация Украины. Как видите, большая разница", - написал Володин.
Спикер Госдумы напомнил о том, как американские власти во всеуслышанье объявляли о том, что в Ираке втайне от мирового сообщества производится оружие массового уничтожения, в качестве доказательства тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл предъявлял пробирку с якобы образцами биооружия.
Ситуация в Волновахе - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Российская авиация за ночь уничтожила 62 военных объекта Украины
Это послужило поводом для начала военных действий - ровно 19 лет назад, 20 марта 2003 года американские войска вторглись в Ирак, развязав долголетнюю кровопролитную войну.
"В итоге оружия массового уничтожения в Ираке найдено не было. А Пауэлл признал, что он и его страна лгали миру. Истинная цель Вашингтона была понятна — желание взять под контроль нефтеносные районы Ирака," - отметил Володин и добавил, что 11 лет назад точно по такой же схеме было организовано вторжение в Ливию, также признанное ошибкой.
Иностранные наемники во Львове, Украина - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия нанесла удар по центру базирования наемников на Украине
Военная спецоперация России на Украине продолжается 25 дней. За это время было уничтожено большое количество военной техники и военной инфраструктуры противника. Об оккупации Украины речи не идет, гражданским объектам и мирному населению ничего не угрожает.
В гуманитарной катастрофе, развивающейся на фоне боевых действий, Минобороны РФ обвиняет киевские власти, отказывающиеся согласовывать работу гуманитарных коридоров, и не способные контролировать действия националистов.
Лента новостей
0