Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кварчия: поправки о восстановлении абхазской национальности остаются в силе

© Sputnik / Бадрак Авидзба Пресс-конференция Валерия Кварчия
Пресс-конференция Валерия Кварчия - Sputnik Абхазия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
На заседании 21 марта Парламент Абхазии в окончательном чтении внес изменения в Гражданский кодекс республики и закон "Об актах гражданского состояния".
СУХУМ, 24 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. Внеочередное заседание сессии Парламента, на котором были отменены ранее принятые поправки в Гражданский кодекс и закон "Об актах гражданского состояния", прошло с нарушением регламента, заявил спикер Народного Собрания Валерий Кварчия на пресс-конференции в четверг, 24 марта.

"22 марта, в девять часов ночи, в Парламенте, в нарушение наших законов, в том числе регламента Народного Собрания, без оповещения и согласия спикера Парламента произошел опасный прецедент – попытка созыва внеочередного заседания сессии. На этом заседании было принято решение вернуть на рассмотрение во втором чтении поправки в закон "Об актах гражданского состояния", принятое подавляющим большинством депутатов Парламента на сессии 21 марта", – подчеркнул он.

Так называемая внеочередная сессия была проведена под председательством заместителя спикера Парламента Михаила Сангулия, что нарушает статьи регламента Народного Собрания, заявил Кварчия.
"В частности нарушена статья 16 пункт 1, согласно которому спикер ведет заседание Парламента. Пункт 2, спикер ведает внутренним распорядком работы Парламента, что не было взято во внимание. Статья 17, заместители спикера Парламента по поручению спикера Парламента ведут заседания, я никому ничего не поручал и не знал, что будет проведено заседание", – заявил Валерий Кварчия.
Внеочередное заседание Парламента может состояться по предложению президента или по требованию не менее одной трети депутатов, представленному в письменной форме и удостоверенному их подписями, или по предложению спикера Парламента.
"Абсолютно ничего такого не было", – сказал спикер Парламента.
Валерий Кварчия  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2022
Пресс-центр
Кварчия: самурзаканцы должны иметь право восстановить абхазскую принадлежность
На заседании 21 марта Парламент Абхазии в окончательном чтении внес изменения в Гражданский кодекс республики и закон "Об актах гражданского состояния".
Согласно изменениям, в статью 47 часть 1 Гражданского кодекса было внесено дополнение, предусматривающее предоставление гражданам Абхазии, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории республики, права не только на перемену, но и на восстановление абхазской национальной принадлежности.
Объясняя необходимость внесения изменений в Гражданский кодекс, Кварчия отмечал, что в связи с историческими событиями – Кавказской войной и последовавшим за ней махаджирством (вынужденное переселение горцев в Османскую империю - прим.), большое количество представителей абхазской диаспоры проживает на территории различных государств.
Помимо этого, в советский период, когда Абхазия была автономией в составе Грузии, с 1937 по 1941 годы, грузинское руководство сменило абхазские фамилии на грузинский лад без всякого на то одобрения самих людей, меняя их национальность.
Заседание Парламента РА  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2022
В Абхазии
Парламент Абхазии внес изменения в Гражданский кодекс
Однако с решением Парламента не согласилась общественная организация ветеранов Отечественной войны народа Абхазии "Аруаа", которая объявила митинг на площади Свободы в Сухуме 22 марта. Позже решение о проведении митинга было пересмотрено, так как Парламент на внеочередном собрании отменил принятые поправки, сообщили организаторы митинга.
Лента новостей
0