Медведев назвал "глупыми" попытки Запада повлиять на власть России, ограничив бизнес

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел заседание президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию - Sputnik Абхазия, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Западные страны на фоне ситуации на Украине ввели беспрецедентное количество новых антироссийских санкций, в том числе в отношении российского бизнеса.
СУХУМ, 25 мар – Sputnik. Попытки повлиять на власть России, ограничивая российский бизнес, бессмысленные, глупые и дурацкие, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости.

"Если говорить о бизнесе, это тоже часть нашего общества, и крупный бизнес в том числе - они, что называется, без вины виноватые. Давайте зададимся вопросом: а вообще, хоть кто-нибудь из этого крупного бизнеса, хоть в какой-то степени способен повлиять на малую толику, на йоту на позицию руководства страны? Вот говорю вам прямо: нет, никак", – сказал собеседник агентства.

Медведев отметил, что у власти и бизнеса разные задачи.
"Тот, кто занимается управлением государством, прежде всего ориентируется на интересы всей страны, на интересы народа России. Тот, кто занимается управлением собственным бизнесом (это очень важная задача), он занимается только этим. Поэтому расчеты на то, что, ограничивая российский бизнес, они каким-то образом повлияют на власть, они абсолютно бессмысленны, они просто глупые, дурацкие", – подчеркнул Медведев.
Путин объяснил действия России на Украине словами из Священного писания - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2022
"Такого единения давно не было": выступление Владимира Путина на концерте в Лужниках
Зампредседателя Совбеза добавил, что своими ограничениями Запад пытается настроить россиян против власти, но русские другие, напротив, происходит консолидация, и в этом слабое место "дурацких санкций".
По его словам, своими санкциями западные страны пытаются повлиять на граждан, "настроить против курса государственного руководства, против курса президента в расчете на то, что в конечном счете это выльется в какие-то неприятности для власти".

"Но мне кажется, что люди, которые эти решения генерируют, они абсолютно не понимают нашей ментальности, они не понимают мироощущения русского человека в широком смысле этого слова. Они не понимают побудительных мотивов, что, когда осуществляется такое давление – а это давление не на крупных предпринимателей, не на крупный бизнес, это давление на всех и каждого – происходит консолидация общества", – считает Медведев.

По его словам, Запад пытается влиять не просто на предпринимателей, а на отрасли экономики, которые стоят за этим крупным бизнесом – а это сотни тысяч, миллионы россиян.
Дом правительства Российской Федерации в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 22.03.2022
Новый пакет мер поддержки экономики разработан в России
"Вот это, мне кажется, они абсолютно не способны уяснить, как не способны были уяснить и 70 лет назад, и 100 лет назад, и в период различного рода вооруженных кампаний, которые проводились в том числе против нашей страны: что такого рода ограничения, лишения – они только сплачивают людей, консолидируют людей, а не разобщают. И в этом их основной просчет, в этом слабое место этих дурацких санкций", – подчеркнул он.
Россия 24 февраля начала военную операцию по демилитаризации Украины. Западные страны в ответ ввели беспрецедентное количество новых антироссийских санкций, в том числе против российских банков и предприятий.
Лента новостей
0