Сверить часы: о чем говорили Лавров и Бжания

© Sputnik / Томас ТхайцукДокумент
Документ  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Встреча президента Абхазии Аслана Бжания и министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоялась в Москве в пятницу, 25 марта.
СУХУМ, 25 мар – Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Абхазия продолжают поддерживать тесные контакты, особенно важно сверять часы в периоды, когда международные отношения переживают сильнейшее напряжение.

"Встреча с вами, ваши контакты в Москве на данном этапе особенно важны, потому что как союзники, конечно же, мы должны сверять часы в периоды, когда международные отношения переживают такое сильнейшее напряжение", – отметил Лавров.

Он подчеркнул, что международные отношения переживают сильнейшее напряжение в результате неустанного стремления Запада сохранить свое доминирование в международных делах, подчинить себе все и вся и вернуть себе однополярный мир.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и президента Абхазии А. Бжании - Sputnik Абхазия, 1920, 25.03.2022
В Абхазии
Лавров заявил, что Россия будет способствовать развитию контактов Абхазии с ДНР и ЛНР
"Это, конечно, иллюзии, но на данном этапе эти устремления вызывают серьезнейшее напряжение в международных отношениях, чему мы противодействуем вместе с нашими партнерами, союзниками, в том числе и с Республикой Абхазия", – добавил глава МИД РФ.
Он оценил признание независимости ДНР и ЛНР со стороны Абхазии.

"Оценили ваше решение по признанию Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, будем активно способствовать развитию контактов с этими новыми государствами. Считаю, что в целом это будет помогать стабилизировать обстановку в нашем общем геополитическом пространстве", – сказал Лавров.

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства РФ заявил, что у России есть возможности продолжать поддерживать утверждение Абхазии своего законного места в международных делах.
Аслан Бжания в свою очередь отметил, что в Абхазии поддерживают спецоперацию России на Украине.

"Абсолютное большинство граждан Абхазии понимают, насколько это важно, понимают, что это необходимая мера", – отметил Бжания.

Президент напомнил, что в Сухуме прошел многотысячный митинг в поддержку спецоперации, Абхазия дважды направила гуманитарную помощь жителям ЛНР и ДНР. Кроме того, в столице республики в настоящее время размещены беженцы из признанных республик, встречи с ними проводил и сам президент, и его супруга.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с студенческо-преподавательским составом МГИМО - Sputnik Абхазия, 1920, 25.03.2022
Лавров: Россия довольна развитием политического диалога с Абхазией
Бжания также выразил готовность оказать дальнейшее содействие по линии Министерства обороны и специальных служб. Он подчеркнул, что ведутся переговоры в этом ключе.

"Я еще раз хочу подтвердить свое искреннее отношение от имени всего народа Абхазии к братской России, у нас единая и неразрывная судьба, поэтому мы не будем жалеть ни сил, ни средств для того, чтобы это ситуацию довести до логического и справедливого конца. В этом плане можете на нас рассчитывать", – заключил президент Абхазии.

Президент Абхазии Аслан Бжания находится с рабочим визитом в Москве. В пятницу, 25 марта, он встретился с вице-премьером правительства России Александром Новаком.
Лента новостей
0