Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Спецоперация на Украине: очень личные наблюдения

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Своим отношением к спецоперации России на Украине и изменениям в геополитике поделился колумнист Sputnik Алексей Ломия.
На моем курсе училось больше 250 студентов. Конечно, общаться со всеми было сложно. В основном достаточно близкие отношения были с одногруппниками и с представителями кавказских республик. После окончания университета судьба раскидала нас по разным уголкам нашей великой Родины. Естественно, после этого общение было сведено к минимуму. Потом были предприняты попытки наводить мостики друг с другом на юбилейных встречах, посвященных круглым датам после окончания вуза. И вот, когда появился интернет, безнадежно угасающие связи стали восстанавливаться. Мы объединялись в группы по интересам, стали наводить справки о том, кто где находится, чем занимается, какие успехи в профессиональной деятельности, семейное положение, дети. Все как полагается при добрых приятельских взаимоотношениях.
Акция в поддержку действий России по обеспечению мира и порядка в Донецкой и Луганской народных республиках - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2022
В Абхазии
За мир и справедливость: акция в поддержку России в Абхазии

Цветные революции и красные линии

И вроде бы ничто не могло помешать этому. Но у судьбы свои планы. У геополитики тоже. Вроде странно звучит, но последние события на Украине очень сильно подкорректировали мое отношение к бывшим однокурсникам, и у многих из них – ко мне. Что такое война, потеря близких, лишения, страх за будущее семьи, детей, я знаю не понаслышке. К великому сожалению, в то время, когда мои однокурсники делали карьеру, весьма неплохо зарабатывали на жизнь, строили семьи, осуществляли грандиозные проекты, мне пришлось отстаивать с оружием в руках элементарное право жить у себя дома, на своей маленькой Родине. При встречах я особо не афишировал этот этап в своей биографии, отчетливо понимая, что это мало кому интересно. Только самые близкие друзья все знали и даже помогали, кто как мог.
ФЛ ко дню победы  - Sputnik Абхазия, 1920, 20.06.2021
В Абхазии
Война войной, а ребятам надо жить
С начала нового века Россия стала кардинально менять приоритеты. Из слабого, терзаемого кризисами и конфликтами государства понемногу, по чуть-чуть стала восстанавливать былую экономическую и военную мощь. Стала разумнее использовать свои несметные запасы природных ископаемых. Все жестче и недвусмысленно стала обозначать свое место в мировой политике как центра притяжения для многих стран, в том числе для Абхазии. Такое независимое положение России, самостоятельность в принятии решений не могли понравиться Западу и особенно США, которые зарезервировали себе место бессменного гегемона в современной геополитике.

Прямая конфронтация с мощной ядерной державой как Россия могла чревато закончиться не только для Америки, но и для всей цивилизации. Поэтому был избран другой путь, более изощренный. Ослабить Россию решили путем стравливания ее с ближайшими соседями. Огромные ресурсы как идеологические, так и финансовые были затрачены на вбивание клина между братскими славянскими народами. Цветные революции, спонсируемые зарубежными спецслужбами, привели к свержению законной власти и установлению на Украине враждебного для России режима. Час за часом, день за днем, год за годом украинцам внушали, что Россия – это зло, это империя, это враг.

К сожалению, массированная атака на умы народа Украины была успешной до такой степени, что они внесли изменения в Конституцию, где главным приоритетом развития было избрано членство в Евросоюзе и НАТО – враждебного для России блока. Естественно это стало очень сильно угрожать безопасности Российской Федерации. Неоднократные попытки руководства России и ее президента обозначить так называемые красные линии, за которые она не допустит никого, не увенчались успехом. И когда закончился язык дипломатии, началась специальная военная операция.
Гвинджия об итогах событий на Украине:  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.03.2022
Радио
Гвинджия о спецоперации России на Украине: все наконец увидят красные линии
Для чего я это все рассказываю? Уж точно не для того, чтобы показать свою политическую подкованность или пытаться заискивать перед союзником. Это мое мнение о происходящем. Я так вижу ситуацию. И эти убеждения никак не зависят от пропаганды. У меня достаточно большой стаж работы, большую часть из которого провел в должностях различного уровня и масштаба. Был и ведомым, но чаще ведущим. Другими словами, эпитеты типа "зомбированный" не про меня.

Сжигая мосты

И вот, когда на следующий день после начала спецоперации на Украине я обнаружил у многих моих однокурсников украинские флажки на аватарках, я просто ужаснулся. Я даже не представлял, что это их так может озаботить. Ведь раньше практически ни один из них не обмолвился о войнах в Абхазии, Югославии, Ираке, Ливии. Они стали готовить какие-то воззвания с требованием прекратить "братоубийственную войну, вывести войска", другие подробности и эпитеты опускаю. Всех, кто мыслил иначе, а в особенности тех, кто давал иную интерпретацию событий, моментально записывали во враги, в непонимающих, в неспособных адекватно мыслить.
Мое принципиальное и однозначное отношение к событиям в поддержку России вызвало шквал негодования среди бывших моих товарищей. Почему бывших? Да все просто. Кто-то заблокировал меня, кого-то я. Мостики для общения сожжены, боюсь, что навсегда. Для меня как минимум странно, когда ты поддерживаешь людей, которые даже не скрывают, что их цель – уничтожение и развал твоей родины. Не верите мне? Послушайте их главных идеологов. Вот к примеру, Аваков – один из самых одиозных представителей оранжевой революции. Цитата:

"Мир должен расчленить и уничтожить государство, которое называлось Россией. Сейчас идет планомерное наступление на русских. Хотелось бы, чтобы Украина была в стройных рядах наступающих, но на втором, третьем плане. К сожалению, мы сегодня – наконечник копья, которое пронзит государственность "Рашки"!"

Комментарии нужны? Для меня все очевидно. И самое страшное, что это не мнение отдельных "говорящих голов" типа Арестовичей и Гордонов, это мнение стало основой государственной идеологии на Украине. Это, увы, суровая реальность.
Хотите или нет, но в настоящее время ставить на аватарку флаг Украины, это почти то же самое, что в июне сорок первого года ходить с нацистским флагом. Пусть звучит слишком резко, но сейчас время, когда надо откинуть все внутренние разногласия, забыть недовольства и приложить максимум усилий, чтобы Россия победила в этом противостоянии.
Освобожденные от ВСУ районы на окраине Мариуполя - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Захваченные украинские нацисты могут многое рассказать

Переобувшиеся

И еще. Все чаще и чаще меня посещают мысли, что многие мои однокурсники, особенно те, которые штурмовали карьерные высоты не за счет особой одаренности, а пользуясь комсомольско-партийной принадлежностью, и сегодня вдруг переобувшиеся в либералов, ставшие фанатами сомнительных западных ценностей, переживают не за простых украинцев. Пошатнулось их благополучие. Теперь война не где-то в Абхазии или Югославии, а на их пороге. И им приходится отказываться от некогда очень комфортного существования. Теперь они стали пацифистами. Фальшью попахивает, уж простите.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0