Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Минтуризма Абхазии сообщило о возможном подорожании летних туров из-за курса валюты

© Sputnik / Томас ТхайцукТуристы на набережной Сухума
Туристы на набережной Сухума  - Sputnik Абхазия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Туристический сезон в Абхазии в 2021 году побил рекорд посещаемости за последние 30 лет – в республике отдохнули более 1,5 миллиона туристов.
СУХУМ, 29 мар – Sputnik. Цены на туры в Абхазию могут подорожать примерно на 20-30% из-за роста курса доллара, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра туризма республики Теймураза Хишба.

"Если в прошлом году мы смогли удержать рост цен и не стали их поднимать, то сейчас ситуация совсем другая. Речь идет о повышении цен на продукты питания, и оно напрямую зависит от курса доллара. Мы, к сожалению, прогнозируем рост цен примерно на 20-30%. К примеру, если в прошлом году самое дешевое трехразовое питание стоило 600 рублей, то в этом году оно будет стоить 800 рублей", – сказал Хишба.

Министр добавил, что в этом году Абхазия может выйти на первое место по популярности среди российских туристов, рост числа бронирований жилья ожидается к концу апреля.
"И думаю, что предстоящий сезон будет, как минимум, не хуже, чем сезон 2021 года, который был рекордным в современной Абхазии", – сказал Хишба.
Этнопарк в селе Мгудзырхуа - Sputnik Абхазия, 1920, 25.03.2022
В Абхазии
Права, обязанности и нелегалы: что обсуждали на съезде профсоюза экскурсоводов Абхазии
Управляющий собственник отеля "Вэлнэс Парк Отель Гагра" Игорь Жигун выразил уверенность в том, что рост туристического потока будет зависеть от доступности авиабилетов, возможности выбора альтернативных направлений, таких как Турция и Египет, а также экономического "самочувствия" россиян.
Жигун добавил, что если стоимость таких основных статей расходов как бытовая химия, текстиль, топливо, продукты питания, а также оплата персонала, вырастут не более чем на 20%, то значительного роста цен не предвидится.
Новые автобусы, переданные районам Абхазии, 18 июня 2019 - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2022
Поездки из России в Абхазию будут доступны по "единому билету"
Ранее ряд российских туроператоров в связи с ситуацией в мире прогнозировал рост популярности туров в Абхазию, это связано с небольшим, по сравнению с конкурирующими направлениям, ростом цен, а также тем, что все банкоматы и терминалы в Абхазии обслуживают карты национальной платежной системы "Мир".
Лента новостей
0