Южная Осетия начала консультации с Россией по вопросу вхождения в ее состав

© Sputnik / Наталья АйриянПрезидент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
Накануне президент Южной Осетии Анатолий Бибилов заявил о намерении и огромном желании республики войти в состав России.
СУХУМ, 31 мар – Sputnik. Южная Осетия проводит консультации с Россией по вопросу проведения референдума о вхождении в состав России, заявил президент республики Анатолий Бибилов в эфире телеканала "Россия 24".
Ожидается, что референдум пройдет после президентских выборов в республике, которые состоятся 10 апреля.

"Самое главное – уже проходят консультации с нашими российскими коллегами. Юридические действия должны быть основаны на международном праве, основа для этого есть. Южная Осетия – независимое государство и может принимать те решения, которые считает для себя жизненно необходимыми", – сказал глава Южной Осетии.

Анатолий Бибилов - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2022
Бибилов назвал стратегической целью Южной Осетии объединение с Россией
Бибилов отметил, что шаг о вхождении в состав России основан на "огромном желании народа", что референдум нужен, чтобы спросить мнение народа, но оно и так известно. По мнению президента, Южная Осетия не использовала шанс вернуться в состав России в 2014 году, когда произошло присоединение Крыма.
Глава республики подчеркнул что считает необходимым объединение Южной и Северной Осетий, а решение вопросов о руководстве объединенной Осетии он назвал техническим.
Научная конференция по книге Екатерины Бебия - Sputnik Абхазия, 1920, 30.03.2022
В Абхазии
Шамба заявил, что Абхазия поддерживает стремление Южной Осетии к объединению с Россией
Лента новостей
0