В Совбезе России назвали причину ухода американских кораблей из Черного моря

© Sputnik / Денис Петров / Перейти в фотобанкУкраинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море
Украинско-американские военные учения Sea Breeze-2015 в Черном море - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2022
Подписаться
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби 30 марта заявил, что США вывели корабли своих ВМС из Черного моря из-за событий на Украине и пока не приняли решения о сроках их возвращения.
СУХУМ, 3 апр – Sputnik. Корабли ВМС США ушли из Черного моря в том числе потому, что Киев сильно ухудшил безопасность в его акватории, создав ситуацию с дрейфующими минами, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов в интервью газете "Комсомольская правда".
Учения ВМФ России в Черном море - Sputnik Абхазия, 1920, 29.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Шойгу: в Черном море из-за действий Украины создана угроза гражданскому судоходству
Еще одна из причин, по которой американские корабли покинули Черное море, – "до американского командования, видимо, дошло, что безнаказанно провоцировать Россию уже может не получиться без опасных для себя последствий", сказал Попов.

"Это одна из причин. Но есть и другая – украинские друзья американцев сильно усугубили ситуацию с безопасностью в Черном море", – добавил замсекретаря Совбеза РФ.

В конце февраля 2022 года подготовленные американскими инструкторами украинские моряки в спешном порядке выставили у берегов Одессы, Очакова и Черноморска более 400 якорных мин, часть из которых якобы сорвал штормовой ветер и унес в открытое море, напомнил Попов.
Пролив Босфор. - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2022
Минобороны Турции заявило, что принимает все меры против "минной угрозы"
Лента новостей
0