Газовая компания Латвии сочла возможной оплату российского газа в рублях

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области
Газодобывающее предприятие компании «Укргаздобыча» во Львовской области - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
Западные страны объявили о масштабных санкциях против России после начала ею специальной военной операции по демилитаризации Украины. Москва приняла ответные меры.
СУХУМ, 4 апр – Sputnik. Латвийская газовая компания Latvijas Gāze заявила, что изучает возможность оплаты российского газа в рублях, сообщает РИА Новости.

"Первое впечатление, что порядок расчетов – в российских рублях – формально не нарушает санкционный режим и допустим. В настоящее время Latvijas Gāze продолжает тщательно анализировать изменение предлагаемого метода расчетов как с юридической точки зрения, так и с точки зрения бизнес-интересов группы", – говорится в пресс-релизе компании.

В свою очередь председатель правления компании Айгарс Калвитис отметил, что запасов природного газа в хранилищах достаточно, чтобы "выполнить договорные обязательства перед домохозяйствами и другими потребителями".
Россия заявила о переводе оплаты природного газа в рубли для стран, которые ввели антироссийские санкции, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро и ряда других валют. В четверг президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Он объявил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить с 1 апреля в рублях.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - Sputnik Абхазия, 1920, 01.04.2022
Механизм запущен: как будет работать схема оплаты газа в рублях
Лента новостей
0