Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Россия отвергает любые обвинения в гибели людей в Буче, заявил Песков

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкСитуация в Дебальцево
Ситуация в Дебальцево - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2022
Подписаться
В воскресенье Минобороны Украины, а следом и украинские СМИ распространили видеозапись, снятую якобы в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела погибших, обвинив российских военных в убийстве людей.
СУХУМ, 4 апр – Sputnik. Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в украинском городе Буча, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, его слова передает РИА Новости.
Эта тема должна обсуждаться на максимально высоком международном уровне, но инициатива России рассмотреть вопрос в Совбезе ООН была заблокирована, отметил представитель Кремля.
Песков призвал подвергнуть "серьезному сомнению" информацию, распространяемую украинскими СМИ и военным ведомством, и напомнил о том, что специалисты российского Минобороны выявили признаки видеоподлогов.
Здание Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 03.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России опровергло заявления Киева о массовых убийствах в Буче
Кроме того, Песков подчеркнул, что факты и календарная последовательность событий вовсе не говорят "в пользу достоверности этих утверждений" и предостерег международных лидеров от огульных обвинений российской стороны.

"Ситуация, безусловно, серьезная. И здесь, собственно, мы бы, наверное, требовали, чтобы особенно многие международные лидеры не спешили с заявлениями, не спешили с огульными обвинениями, а все-таки чтобы они запросили информацию из разных источников и как минимум прислушались к нашей аргументации", – отметил он.

Россия намерена на дипломатическом уровне продолжить прилагать все усилия, чтобы ситуация была рассмотрена Советом Безопасности ООН.
Служебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 04.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Следком назвал фейком видео о "расправе" в Буче и решил возбудить дело
Лента новостей
0