Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Российские войска выявили 30 биолабораторий на территории Украины

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкИнститут химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН
Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН - Sputnik Абхазия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Россия не раз указывала на нарушения некоторыми государствами обязательств по нераспространению биологического оружия и делала попытки создать юридический механизм контроля, но эта инициатива более 20 лет блокировалась США.
СУХУМ, 6 апр – Sputnik. Во время спецоперации на Украине российские военные выявили 30 американских биолабораторий, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление начальника Войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Игоря Кириллова на неформальном заседании Совбеза ООН.

Кириллов пояснил, что работа лабораторий ведется по трем основным направлениям – мониторингу, сбору опасных штаммов и изучению агентов биологического оружия, специфичных для того или иного региона и способных передаваться человеку. В частности, одним из приоритетов исследований он назвал изучение сибирской язвы.

Кроме того, по словам Кириллова, с высокой долей вероятности штамм африканской чумы свиней (АЧС) с повышенной контагиозностью был сконструирован в одной из биолабораторий, подведомственных Пентагону.
Работа российской полевой биолаборатории в Италии - Sputnik Абхазия, 1920, 01.04.2022
Биолаборатории Пентагона на Украине: цели, средства и Байдены
Помимо Украины, активные разработки биологического оружия велись Соединенными Штатами в центре Лугара в Грузии. Кириллов рассказал, что в регионе дислокации центра особенно сильно ухудшается ситуация по заболеваниям, которые распространяются насекомыми-переносчиками, например, комарами, ранее встречавшимися только в южных странах, и сменивших ареал обитания на ряд субъектов России, или клещами, распространение которых стало причиной вспышек Конго-Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае и Ростовской области.
Кириллов отметил, что работа американских военных биологов в Грузии не соответствовала реальным социально значимым болезням, таким как туберкулез или СПИД, вместо этого специалисты занимались изучением возбудителей атипичных форм чумы.
Хантер Байден - Sputnik Абхазия, 1920, 24.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России рассказало о связи сына Байдена с биолабораториями на Украине
По данным ведомства, только на приграничных с Россией и Китаем территориях располагается около 60 американских лабораторий, всего же Пентагон контролирует 336 объектов в 30 государствах вне национальной юрисдикции.
Общий объем финансирования подрядных организаций, связанных с программой строительства подконтрольных США биолабораторий превысил 5 миллиардов долларов с 2005 года
Лента новостей
0