Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Академик Сахаров и Шотландия: прошлое и настоящее двух сухумских улиц

© SputnikУлица Академика Сахарова
Улица Академика Сахарова - Sputnik Абхазия, 1920, 10.04.2022
Подписаться
7 апреля депутаты Сухумского городского собрания переименовали улицу Академика Сахарова в честь генерала абхазской армии Владимира Аршба, а улицу Шотландская – в честь генерала Гиви Агрба.
О том, какая история стоит за этими улицами и человеком, чье имя носила одна из них, читайте в материале корреспондента Sputnik.

Академик Андрей Сахаров

Имя одного из создателей советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год, общественного деятеля, правозащитника и диссидента Андрея Сахарова тесно связано с Абхазией. Он был одним из тех, кто поддержал стремление республики достичь независимости, а Грузию называл "малой империей".
В своем интервью в 1989 году журналисту "Огонька" Григорию Цитриняку академик произнес фразу, за которую на него посыпалась критика со стороны грузинских властей. Сахаров говорил о необходимости обладания всеми национальностями СССР "абсолютно одинаковыми правами" и "глубокой степенью самостоятельности".

"А начинать надо, повторяю, с полного демонтажа имперской структуры. Только так можно решить национальные проблемы в малых империях, которыми по существу являются союзные республики – например, Грузия, включающая в свой состав Абхазию, Осетию и другие национальные образования", – заявил ученый.

Сахаров был одним из первых людей, публично затронувших проблему абхазо-грузинских отношений. Его концепция решения этой проблемы легла в основу многих документов Народного форума Абхазии и получила поддержку абхазского народа.
Историк Станислав Лакоба был лично знаком с Андреем Сахаровым. Последняя их встреча произошла в Москве на первом учредительном съезде общества "Мемориал"* в 1989 году, на котором ученым удалось немного поговорить об Абхазии.
Улица Шотландская  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2022
В Абхазии
Общественная палата не поддержала переименование двух улиц в Сухуме
В тот же день, благодаря содействию Сахарова, Станиславу Лакоба были переданы архивные документы о реабилитации сына Нестора Лакоба Рауфа, сына Михаила Лакоба Николая и сына Василия Лакоба Тенгиза. Также в документах упоминался Кока Инал-ипа, арестованный в 1939 году и расстрелянный два года спустя.
По словам историка, Сахарова он видел и раньше, когда ученый приезжал в Абхазию осенью 1979 года вместе с писателем Львом Копелевым и его супругой Раисой Орловой. Гости жили в гостинице "Абхазия", иногда выходили выпить кофе на "Брехаловке", посещали ресторан "Нартаа".
Российский академик также дружил с уважаемым в республике писателем Фазилем Искандером. По мнению Лакоба, интерес Сахарова подпитывался произведениями "певца Абхазии".
Андрей Сахаров ушел из жизни 14 декабря 1989 года в Москве. Проститься с выдающейся личностью в российскую столицу приехали народный депутат СССР и будущий первый президент Абхазии Владислав Ардзинба, писатель Алексей Гогуа, академик Вячеслав Иванов и народный депутат СССР Руслан Аршба.
© Foto / официальный сайт первого Президента АбхазииВ.Ардзинба, А.Гогуа, В.Иванов и Р.Аршба на похоронах академика А.Д.Сахарова
В.Ардзинба, А.Гогуа, В.Иванов и Р.Аршба на похоронах академика А.Д.Сахарова - Sputnik Абхазия
1/1
В.Ардзинба, А.Гогуа, В.Иванов и Р.Аршба на похоронах академика А.Д.Сахарова
1/1
В.Ардзинба, А.Гогуа, В.Иванов и Р.Аршба на похоронах академика А.Д.Сахарова
В честь Андрея Сахарова была названа одна из центральных улиц в Сухуме, но 7 апреля 2022 года депутаты столичного городского собрания приняли решение о переименовании этой улицы в честь генерала абхазской армии Владимира Аршба.
Это вызвало возмущение среди части населения республики. Например, Общественная палата Абхазии выступила за сохранение прежних названий столичных улиц Сахарова и Шотландской.

"Считаем целесообразным сохранить прежние названия улиц, учитывая их историческую значимость для Абхазии", – в частности говорится в заявлении.

Координационный союз организаций русских соотечественников (КСОРС) на своем сайте также раскритиковал переименование улицы Академика Сахарова в центре Сухума, заявив, что таким образом стирается русский след в республике.
Депутаты СГС приняли решение о создании общественной комиссии - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2022
В Абхазии
Сухумское горсобрание внесло изменения в порядок переименования столичных улиц
Сами жители улицы Сахарова не оценили нововведения и написали коллективное письмо в адрес президента с просьбой отменить решение депутатов. Инициативная группа граждан создала петицию за сохранение названий двух сухумских улиц, к обеду 10 апреля петицию подписало более 270 человек.

Улица Шотландская

"Кусочек" Шотландии в Сухуме тоже появился не случайно. 2 октября 1988 года столица Абхазии заключила соглашение об установлении побратимских связей с шотландским городом Килмарнок.
Документ назывался "Заявление о дружбе и породнении". После Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов в одном из парков Килмарнока был установлен памятник погибшим во время войны сухумчанам с изображением абхазского флага. В 1995 году в знак дружбы и ответного жеста доброй воли одну из улиц столицы назвали Шотландской.
Установлении побратимских связей между Сухумом и шотландским Килмарноком - Sputnik Абхазия, 1920, 29.11.2017
Абхазия в Шотландии, Шотландия в Абхазии
"Абхазский" памятник мирно стоял в шотландском сквере несколько десятилетий. "Шумиха" началась в 2017 году, когда посол Грузии в Великобритании Тамары Беручашвили заявила о том, что городской Совет Килманрока принял решение о демонтаже памятника.
Такому отношению к "дружбе" возмутились в Абхазии. Позже замминистра иностранных дел Грузии Давид Дондуа сделал заявление о том, что никто не подразумевал снесение или демонтаж мемориала.
"Мы просто указали местным властям, что этот мемориал содержал политизированную символику и не соответствует той политике, которая есть у Великобритании по отношению к суверенитету и территориальной целостности Грузии", – сказал он.
Министерство иностранных дел Абхазии заявило о том, что республика расценивает поведение официальных властей Грузии как акт вандализма, направленный на уничтожение исторической памяти абхазского народа. Тогда специалист по связям с общественностью Совета Восточного Эйршира Джули Хейг заявила, что Совет продолжает помнить жертв из Сухума, которые погибли с обеих сторон, но не хочет никого обижать.
Килмарнок - Sputnik Абхазия, 1920, 29.11.2017
В Абхазии
Дружба до памятника: история абхазо-шотландских отношений
В итоге памятник, который был демонтирован в ноябре 2017 года, к декабрю был возвращен на прежнее место в прежнем виде.
В 2019 году в грузинских СМИ появилась информация о том, что рядом с памятником была установлена информационная доска. На ней написано, что "Этот мемориал поставлен советом региона Килманрока и Лаундауна в знак уважения к памяти людей, которые в 1992-1993 годах пали жертвами войны на Кавказе".
*"Мемориал" включен Министерством юстиции России в список иностранных агентов.
Лента новостей
0