Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Абхазфармация: дефицита по поставкам медикаментов по гослинии нет

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкФармацевт выбирает лекарство в аптеке
Фармацевт выбирает лекарство в аптеке  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
После начала военной спецоперации на Украине в результате наложенных санкций и внешнего давления на Россию нарушились цепочки поставок, в том числе лекарственных препаратов.
СУХУМ, 13 апр - Sputnik. Дефицита по поставкам медикаментов по гослинии пока нет, заявил в эфире радио Sputnik директор РУП "Абхазфармация" Рустам Адлейба.
По словам Адлейба, никаких экстренных ситуаций, связанных с недостатком лекарств, пока не возникало, работа идет в штатном режиме.
"Кое-какие проблемы по позициям, по дефектуре, по дефициту, конечно, бывают, но неразрешимых пока нет. Пропадали какие-то препараты в связи с тем, что озвучили (в связи с международной геополитической ситуацией нарушены логистические цепочки - прим. ред), но кое-что уже появилось на рынке. Так что пока процесс поставок идет как обычно. Да, некоторый дефицит имеет место, но он всегда есть, даже в штатной ситуации", – пояснил Адлейба.
В Абхазии по линии Минздрава действуют медицинские программы по помощи онкобольным, больным туберкулезом, тем, кто нуждается в гемодиализе. Еще пару месяцев назад ощущался небольшой дефицит инсулина и препаратов для химиотерапии. Но сейчас, как отмечает директор "Абхазфармации", обеспечение ими идет в штатном режиме.
Препараты в аптеке  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2022
В Абхазии
"Абхазфармация" подвела итоги работы за 2021 год
"По этим программам возникли некоторые сложности в момент ажиотажа, когда определенные санкции начали вводиться (санкций против России - прим.ред.). Но на сегодняшний день инсулином государство обеспечено, препараты по программе для онкобольных отпускаются. Есть некоторые сложности, дефицит, но пока решаем, находим, достаем. В дальнейшем я не готов гарантировать стопроцентное обеспечение, но пока обеспечение идет. По каким-то позициям у нас есть запасы, какие-то позиции, к сожалению, могут просесть", – сказал он.
По словам Рустама Адлейба, возможности обеспечения внутреннего рынка медикаментами у Абхазии не очень широки, так как в республике не производятся медицинские препараты.
Адлейба рассказал об обеспечении лекарствами и затратах на лечение инфицированных COVID  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2022
Радио
Адлейба рассказал об обеспечении лекарствами и затратах на лечение инфицированных COVID
"Мы - маленькая республика и зависим от импорта. Стараемся по государственной линии по тем позициям, которые жизненно необходимы, делать хотя бы какие-то запасы. Насколько я знаю, и коммерческие структуры, которые розничными продажами занимаются, пытаются предусмотреть этот момент", – отметил Адлейба.
Если же возникнут серьезные проблемы с поставками медикаментов из Российской Федерации в "Абхазфармации" будут искать новые источники. По словам Адлейба, такой опыт уже был, республика закупала лекарства и в других странах.
Лента новостей
0