Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Спикер Народного Собрания поручил сформировать парламентские комитеты

© Foto / Парламент Абхазии Первое совещание нового седьмого созыва Народного Собрания-Парламента
Первое совещание нового седьмого созыва Народного Собрания-Парламента  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
Депутаты седьмого созыва Народного Собрания – Парламента Абхазии приступили к своей работе в рамках весенней сессии, первое рабочее совещание состоялось в понедельник 18 апреля.
СУХУМ, 18 апр – Sputnik. Спикер Народного Собрания Абхазии Лаша Ашуба поручил депутатам приступить к формированию парламентских комитетов, сообщает пресс-служба Парламента.
В ходе совещания депутаты обсудили планы предстоящей деятельности, в том числе вопросы, связанные с определением численного и персонального состава комитетов Парламента.
В течение недели парламентарии планируют детально изучить нормативные документы, связанные с правами и статусом депутатов, а также регламент Парламента республики.
Во время совещания Лаша Ашуба затронул вопросы, связанные с международной обстановкой, и высказался о роли, которую должен выполнять законодательный орган Абхазии в области внешней политики.
Константин Затулин - Sputnik Абхазия, 1920, 12.04.2022
В Абхазии
Затулин поблагодарил Абхазию за поддержку России в трудную минуту
Всего в Парламенте Абхазии девять комитетов: "Комитет по государственно-правовой политике", "Комитет по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам", "Комитет по экономической политике и реформам", "Комитет по обороне и национальной безопасности", "Комитет по социальной политике, труду, здравоохранению, демографии и делам ветеранов и инвалидов войны", "Комитет по образованию, науке, языковой политике, религии и делам СМИ", "Комитет по культуре, делам молодежи и спорту", "Комитет по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками", "Комитет по аграрной политике, природным ресурсам и экологии".
Согласно статье 42 Конституции Абхазии, Парламент образует из числа депутатов Парламента комитеты и комиссии на постоянной основе. Персональный состав комитетов и комиссий формируется с учетом положения каждого депутата. Численный состав каждого комитета определяется Парламентом.
Кандидатуры председателей комитетов и комиссий выдвигаются депутатами и избираются большинством голосов от общего числа депутатов Парламента тайным голосованием. Члены комитетов и комиссий утверждаются Парламентом открытым голосованием, большинством голосов от общего числа депутатов.
Каждый депутат Парламента, за исключением спикера, обязан состоять в одном из комитетов и комиссий Парламента.
Лента новостей
0