Судоходство на Босфоре приостановлено в обоих направлениях

© Sputnik / Андрей СтенинПролив Босфор.
Пролив Босфор. - Sputnik Абхазия, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Минобороны Турции трижды за последнее время заявляло об обнаружении и нейтрализации мин у своего побережья. Ранее ФСБ России предупреждало, что якорные мины ВМФ Украины могут дрейфовать в сторону Босфора.
СУХУМ, 20 апр – Sputnik. Судоходство на Босфоре приостановили в обоих направлениях, передает РИА Новости со ссылкой на турецкое агентство "Анадолу".
О причинах принятого решения не сообщается.
"Движение судов у берегов мегаполиса в направлении с севера на юг приостановлено 20 апреля с 02:00 по местному времени, а с юга на север – с 06:15", – следует из сообщения агентства.
Когда движение по проливу будет возобновлено, не уточняется.
На этом снимке, сделанном 19 октября 2020 года в Стамбуле, видно, как третье турецкое буровое судно Кануни входит в пролив Босфор - Sputnik Абхазия, 1920, 17.04.2022
Турция заявила об отсутствии проблем в морском движении из-за дрейфующих мин
Ранее в Турции предупреждали о вероятности большой катастрофы в Босфорском проливе из-за наличия дрейфующих мин в Черном море. Так, отставной контр-адмирал ВМС Турции Джихат Яйчы заявлял, что, несмотря на усилия Минобороны, стопроцентных мер безопасности не существует, и, если одна из мин попадет в пролив, это приведет к гибели людей.
"Учитывая, что два с половиной процента сырой нефти поставляется в мир через наши проливы, для мира сложилась критическая ситуация. Если одно из судов, перевозящих взрывоопасный груз, подорвется на мине в Босфоре, возникнет большая опасность", – предостерегал он.
Лента новостей
0