Американцы не верят тому, что в инфляции в США виновата Россия

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезентация первого магазина "Магнит" нового формата
Презентация первого магазина Магнит нового формата - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Министерство труда США объявило в апреле, что инфляция в стране в марте установила новый 40-летний рекорд после того, как индекс потребительских цен вырос на 8,5% по сравнению с прошлым годом, а ставка по ипотеке достигла более чем десятилетнего максимума.
СУХУМ, 24 апр - Sputnik. Не все граждане США верят словам американского президента Джо Байдена о том, что в рекордной за десятилетия инфляции в стране виновата Россия, сообщает корреспондент РИА Новости, опросивший экспертов и рядовых жителей Америки.

Президент США неоднократно обвинял происходящее на Украине и лично президента России Владимира Путина в всплеске инфляции, и даже называл ее "путинским повышением цен".

Тем не менее, Маршалл Ауэрбак, рыночный аналитик и научный сотрудник Экономического института Леви при Бард-колледже, заявляет о том, что Соединенные Штаты уже давно стоят перед серьезными экономическими проблемами.
"Конечно, последние всплески инфляции были усугублены украинским конфликтом, но в США уже больше года наблюдается тенденция к значительному росту инфляции, поэтому винить в этой проблеме Путина абсурдно", — сказал Ауэрбак и заметил, что, если исключить продукты питания и энергию, то базовая инфляция замедляется, но все равно находится на более высоком уровне, чем прогнозировалось более года назад.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2022
Путин: Россия выдержала санкционное давление Запада
Рядовые американцы уже ощущают на себе последствия непродуманной политики американских властей.
"Да, я определенно ощутил цену роста инфляции, когда дело доходит до цен на продукты. В 2021 году количество домовладений в моем штате росло, я не уверен, как это отразится на 2022 году", - сказал житель штата Вирджиния Джон и добавил, что через некоторое время страна столкнется с последствиями печатания 75% долларов во время пандемии.
Он предположил, что если антироссийские санкции будут сняты, то может наступить некоторое облегчение из-за восстановления логистических цепочек.
Также Джон добавил, что жесткая позиция США по отношению к ситуации на Украине не принесет пользы непосредственно американским гражданам, и предположил, что никто, кроме сторонников Байдена не верит в "путинское повышение цен".
Топливный пистолет - Sputnik Абхазия, 1920, 10.04.2022
Трамп обвинил Байдена в росте топливных цен в США
Житель Техаса Фейруз Адамс пожаловался, что инфляция не оказала на него существенного влияния, но фактически свела на него его прибавку к зарплате. Также, по его словам, цены на недвижимость выросли настолько, что вряд ли молодые люди смогут покупать себе дома в ближайшем будущем.
"Я думаю, это кажется правдоподобным, только если вы сузите это до цен на газ, что, возможно, сделает транспортировку более дорогой. Безусловно, но инфляция уже год очень высока. И только малую ее часть можно свалить на Путина", - заключил Адамс.
Техасец заявил, что с трудом может представить, кто может поверить в обвинения американского президента, но признал, что "люди с предвзятым мышлением" могут на это купиться.
Лента новостей
0