Минобороны России: Киев готовит провокации в ночь Пасхи

© AFP 2023 / FADEL SENNAУкраинские солдаты сидят в бронетранспортере в городе Северодонецк, Донбасс
Украинские солдаты сидят в бронетранспортере в городе Северодонецк, Донбасс - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Провокации украинского режима нацелены на дискредитацию российской армии в глазах мировой общественности.
СУХУМ, 23 апр - Sputnik. Правящий на Украине режим планирует провокации в канун Пасхи для дискредитации Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает Межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию Министерства обороны России.
В заявлении говорится, что епископы украинской греко-католической церкви получили рекомендации из офиса президента Украины Владимира Зеленского не проводить традиционные празднования в ночь с 23 на 24 апреля, а заменить их онлайн-трансляцией.
"При этом в адрес Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (Далее – УПЦ МП) данные уведомления умышленно не высылались с целью организации массового скопления верующих в храмах УПЦ МП", - говорится в сообщении.
Помимо этого, киевский режим обвиняет Россию в якобы организации обстрелов религиозных объектов, в том числе Святогорской Лавры.
"Преднамеренно создаётся ситуация, при которой любой специально спровоцированный СБУ инцидент в переполненных сегодня храмах УПЦ МП будет максимально использован для усугубления раскольнической политики Киева и активизации новой волны русофобии на Украине и за рубежом,"- говорится в документе.
Также ведомство сообщает о других готовящихся провокациях. Так, например, в районе одесского порта "Южный" планируется провокация с применением ядовитых химических веществ для обвинения российских войск в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры.
Перемещение военной техники из Алабино в Москву для участия в параде Победы  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Российская армия уничтожила партию иностранного вооружения на Украине
Наиболее вероятным сценарием постановки, по данным Минобороны, является имитация ракетного удара Российских войск по западной военно-морской базе ВМС Украины, в результате которого будет взорван хладокомбинат порта, находящийся в 500 метрах от военного объекта. Для этого на территорию комбината доставлена десятитонная цистерна с аммиаком, а сотрудникам правоохранительных органов и и спецслужб в Одесской области выданы средства защиты.
Также штаб по гуманитарному реагированию сообщил о подготовке очередного фейка о "военных преступлениях" российских солдат в Лисичанске в ЛНР. Провокацию подготавливают сотрудники СБУ совместно с британскими спецслужбами.
Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Захарова: США переходят к оружию массового поражения
Министерство обороны России в очередной раз заявляет, что во время спецоперации российские вооруженные силы гуманно относятся к местному населению и не наносят ударов по гражданской инфраструктуре.
В рамках военной спецоперации по демилитаризации Украины удары Россия наносит только по военным объектам и военной инфраструктуре противника.
Лента новостей
0