Силуанов назвал причину высокой инфляции в мире

© Sputnik / Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкЗаседание по обсуждению проекта федерального бюджета на 2021 год в Госдуме
Заседание по обсуждению проекта федерального бюджета на 2021 год в Госдуме - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Согласно прогнозам МВФ, в 2022 году в развитых странах ожидается инфляция на уровне 5,7%, а в развивающихся — 8,6%.
СУХУМ, 23 апр - Sputnik. Министр финансов России Антон Силуанов назвал причиной разгона инфляции в мире безответственную политику западных стран в период пандемии COVID-19, сообщает агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на заседание Международного валютно-финансового комитета.
"Масштабы инфляционного давления беспрецедентны в контексте последних десятилетий. Это результат безответственных действий финансовых властей западных стран, от которых страдает весь мир и прежде всего наиболее уязвимые страны с невысоким уровнем дохода", — цитирует Силуанова пресс-служба министерства.
Силуанов подчеркнул, что Россия неоднократно напоминала членам мирового сообщества о необходимости соизмерять размеры и продолжительность стимулов с возможностями экономики.
"Смягчать политику легко, но сейчас без непростых решительных мер по бюджету и денежно-кредитной политике не преодолеть ситуацию", – сказал министр.
Центробанк повысил ключевую ставку до 20% - Sputnik Абхазия, 1920, 21.04.2022
Набиуллина: экономика России должна быть конкурентоспособной
Также глава Минфина добавил, что санкции, наложенные западными странами на Россию, только усугубляют ситуацию, заставляя цены на энергоносители расти, что в итоге обостряет такие проблемы, как продовольственная безопасность и доступность энергии.
По мнению Силуанова, решить проблему можно, сняв барьеры в международной торговле, а также проводя скоординированную с другими странами политику, нацеленную на вопросы устойчивого развития.
Заседание фракции партии Единая Россия с участием министра финансов РФ А. Силуанова - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2022
Силуанов: антироссийские санкции ухудшили ситуацию в мировой экономике
Санкции стали ответом на начало военной спецоперации России на Украине. Москва назвала действия западных стран экономической войной, и ввела ответные меры, наложив ограничения на экспорт продовольствия и переведя расчеты за российский газ в рубли.
Последствия этих мер уже ощутили на себе жители европейских стран и американских городов - цены на бензин, газ и продукты резко взлетели.
Лента новостей
0